Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Apple начинает производство iPhone 14 в Индии

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 170 человек
Apple начинает производство iPhone 14 в Индии
Реклама
Реклама

Apple Inc. начала выпускать iPhone 14 в Индии раньше, чем предполагалось. Компании удалось успешно развернуть производство. В результате корпорация сократила разрыв в сроках начала выпуска новой модели в Китае и Индии с месяцев до нескольких недель.

Американский технологический гигант активно работал со своим партнером Foxconn Technology Group, чтобы наладить производство новой модели в индийском городе Ченнаи через 2 месяца после появления iPhone на рынке. Партнеры ускорили процесс после решения проблем с цепочками поставок.

Apple, производившая большинство своих iPhone в КНР, ищет альтернативные площадки для размещения своих заводов из-за конфликта между властями США и Китая. Кроме того, китайские власти ввели ограничительные меры для борьбы с распространением коронавируса, что существенно снижает экономическую активность.

В то же время индийские власти во главе с Нарендрой Моди стремятся превратить свою страну в жизнеспособного конкурента Китаю в области технологий и производственных мощностей. Это происходит на фоне отказа многих западных инвесторов от вложений в экономику КНР.

«Индия в настоящее время является удачным местом для размещения производства. Страна предлагает выгодную структуру расходов на рабочую силу. Apple же стремится снизить политические риски», — сообщил Джефф Пу, эксперт Haitong International Securities.

Foxconn, являющийся основным партнером американской корпорации, как правило, начинает сборку iPhone в Индии примерно через 6-9 месяцев после китайских заводов. Отчасти это связано с тем, что требуется больше времени для обеспечения безопасности и доставки критически важных компонентов через цепочку поставок, плохо адаптированную к этому процессу.

Минг-Чи Куо из TF International Securities Group, заявил, что Apple в конечном итоге будет поставлять новые iPhone из обеих стран примерно в одно и то же время. Это необходимо компании для того, чтобы диверсифицировать свою цепочку поставок.

Из-за санкций США и жестких ограничительных мер, введенных властями КНР, многие технологические компании изучают возможность реализации стратегии «Китай+1». Ее суть заключается в переносе части производственных мощностей во Вьетнам или Индию.

В настоящий момент капитализация Apple составляет 2,42 трлн USD. Котировки акций компании находятся в области 150 USD.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Криптоновости за 26.09.22

Блокчейн

Криптоновости за 26.09.22