Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Риши Сунак столкнулся с критикой двух партийных фракций

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 197 человек
Риши Сунак столкнулся с критикой двух партийных фракций
Реклама
Реклама

Риши Сунак начинает сталкиваться с критикой своих оппонентов. То, в каком состоянии перешла к нему экономика страны, не останавливает членов различных партийных фракций от едких замечаний в адрес нового премьер-министра.

Лидеру Великобритании удалось успокоить финансовые рынки с помощью жесткой фискальной программы, основанной на значительном повышении налогов, что стало его первым шагом после вступления в должность. По словам правительственных чиновников, Сунак и канцлер казначейства Джереми Хант сейчас разрабатывают стратегию для второго этапа.

Оба политика работают над рядом мер, направленных на ускорение экономического роста Великобритании и усиление рынка труда. Но правительство вряд ли объявит о своем плане до принятия бюджета весной 2023 года.

Долгое ожидание улучшения ситуации сделает правительство Сунака уязвимым для нападок со стороны его собственных сторонников, а также оппозиционной Лейбористской партии, поскольку новый премьер столкнулся с серьезными проблемами: массовыми забастовками, рецессией и резким ростом цен на энергоносители.

Некоторые законодатели требуют более радикальной политики, направленной на экономический рост, другая фракция озабочена защитой привычного образа жизни для своих богатых избирателей.

Бывший глава кабинета министров Саймон Кларк, который работал в правительстве Лиз Трасс, представил поправку к законопроекту, который ослабил бы запрет Великобритании на наземные ветровые электростанции.

В знак того, насколько серьезным может стать это восстание, и Трасс, и ее предшественник Борис Джонсон подписали документ, что стало их первым выражением несогласия с новым премьер-министром. По словам одного депутата, законодатели, выступающие за быстрый экономический рост, полны решимости оказать давление на Сунака.

Фракция, вероятно, создаст проблемы для правительства по ряду других политических вопросов в ближайшем будущем. Можно ожидать, что они потребуют решительных действий от премьер-министра.

«Основная проблема Великобритании — ужасная производительность даже по стандартам G7 и очень слабые инвестиционные расходы», — заявил на этой неделе Bloomberg TV экономист Джим О’Нил, бывший министр-консерватор, впоследствии покинувший партию. Он утверждал, что стратегия жесткой экономии Сунака была ошибкой. «Нам нужно правительство, которое готово брать кредиты для инвестиций».

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Криптоновости за 26.09.22

Блокчейн

Криптоновости за 26.09.22