Денис Днипровский
Автор статьи

Блокчейн

Криптоновости за 26.09.22

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 217 человек
Криптоновости за 26.09.22
Реклама
Реклама

ЕЦБ допускает осуществления межбанковских операций на blockchain

ЕЦБ анализирует возможность осуществления межбанковских транзакций на blockchain. Такую информацию сообщает агентство Reuters, ссылаясь на свои источники. Прогнозируется, что blockchain позволит удержать под контролем финансовую систему, даже если компании перейдут на использование распределенных реестров.

Фабио Панетта из ЕЦБ сообщил, что его ведомство изучает потенциал новых технологий в отношении проведения экспортно-импортных платежей и расчетов на фондовом рынке.

Чиновник сообщил, что следствием применения финансовыми компаниями стейблкоинов может стать фрагментация ликвидности. По его мнению, использование стабильных монет способно нанести вред финансовому суверенитету ЕС.

По мнению Панетта, хорошим решением может стать кросс-чейн мост, объединяющий частные и государственные blockchain.

Весной 2022 года ЕЦБ сообщило, что укоренение взаимосвязей между криптомонетами и традиционными финансами несет в себе серьезные риски. По мнению многих аналитиков, уже сформировались сильные связи между цифровыми валютами и другими рынками.

ЕЦБ подчеркивает, что на текущий момент влияние криптовалют на традиционные финансы ограничено. Регулятор с опаской наблюдает за тем, как крупные платежные системы начали поддерживать криптоуслуги. Это происходит на фоне усиления интереса институциональных инвесторов к рынку цифровых монет.

По мнению регулятора, около 10% европейских семей владеют криптовалютами. Большинство из них вложило в цифровые монеты менее 5 тысяч EUR. Однако популярность криптоактивов растет с каждым днем.

Со временем граждан Евросоюза, инвестирующих в цифровые токены и NFT может стать значительно больше. Перед европейским регулятором стоит нелегкая задача упорядочить правила работы в этом сегменте рынка.

КНР: графические карты опять дорожают

В КНР цены на видеокарты снизились до минимума после запуска апгрейда Ethereum в начале сентября. SCMP сообщает, что производители GPU в Китае заявляют о стремительном подорожании рассматриваемого оборудования за последние 2 месяца.

До выхода апгрейда ETH, высокий спрос на топовые модели Nvidia GeForce RTX 3080 и 3090 вызвал рост цен в 3 раза. Однако ситуация начала меняться три месяца назад. За это время цены рухнули на 40%.

Во времена высокой активности майнеров видеокарты скупались предельно быстро. Добытчики монет наращивали свои вычислительные мощности, способствуя росту цен на оборудование.

Есть сведения, что стоимость отдельных моделей графических карт сократилась ниже рекомендованной производителем цены. Это хорошо видно на китайских маркетплейсах. Продавцы видеокарты максимально снижают цены, чтобы сбыть оборудование.

Аналитики обращают внимание и на рынок подержанного оборудования. Цены на нем также покатились вниз. Ситуация усугубляется тем, что геймеры без особого желания скупают видеокарты майнеров, поскольку такие GPU, как правило, сильно изношены.

На рынок GPU оказывает влияние выход новых моделей оборудования. Недавно Nvidia сообщила о выпуске новой линейки продукции серии RTX 4000. Она появится в продаже уже 12.10.2022. Новые модели будут достаточно дорогими. Например, розничная цена видеокарты TX 4090 составит 1600 USD.

Apple дала добро на размещение NFT-приложений в App Store

Компания Apple официально разрешила добавлять в App Store приложения по продаже NFT. Эту информацию сообщает издание The Information, ссылаясь на источники.

Компания оставила комиссионный сбор в объеме 30% с каждой транзакции. Из-за этого многие разработчики отказались от размещения своих приложений в App Store. В частности, это сделал маркетплейс Magic Eden. Эта компания не изменила своего решения даже после того, как Apple предложила снизить комиссионный сбор до 15%.

Американский IT-гигант ранее относилась к NFT как к «серой зоне». Почему компания изменила свою стратегию неизвестно.

Apple давно поддерживает приложения от проектов OpenSea и Rarible. Однако с их помощью нельзя совершать сделки. Функционал допускает только просмотр токенов.

Ранее компания не спешила с формированием правил размещения приложений с поддержкой NFT. Из-за этого некоторые продукты удалялись из листинга. Пока компания не объявляла о новых правилах размещения NFT-приложений. Также корпорация не сделала ничего для легализации электронных активов в экосистеме Apple.

Рынок NFT сейчас переживает нелучшие времена. Капитализация топовых NFT-коллекций существенно снизилась. Многие инвесторы, вложившие деньги в незваимозаменяемые токены, понесли колоссальные убытки. Однако этот сегмент рынка все равно продолжает развиваться, что косвенно подтверждается действиями руководства компании Apple.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости