Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Лидер Японии увольняет четвертого министра за последние два месяца

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 159 человек
Лидер Японии увольняет четвертого министра за последние два месяца
Реклама
Реклама

Фумио Кисида, премьер-министр Японии, планирует заменить очередного политика из своего кабинета, чтобы снизить темпы роста недоверия, так как его правительство стремится провести рекордный бюджет через парламент. С октября это уже четвертый случай.

«Кения Акиба будет уволен с поста министра реконструкции после того, как он подвергся критике за предполагаемое нецелевое использование политических средств», — сообщили в понедельник Kyodo News и национальная общественная телекомпания NHK.

В последнее время рейтинг одобрения Кисиды упал в нескольких ведущих опросах до рекордно низкого уровня с тех пор, как он получит эту должность осенью 2021 года. Сейчас пребывание на посту премьер-министра находится под угрозой. Восемь из десяти его предшественников за предыдущие 20 лет прослужили менее полутора лет каждый. Таким образом, избиратели привыкли к быстрой смене власти, если опросы говорят об общественном разочаровании в лидере.

Хотя следующие выборы планируются не раньше, чем через 2 года, из-за падения рейтингов Кисиде становится все труднее контролировать партию и проталкивать через парламент свои решения, такие как увеличение расходов на оборону.

На прошлой неделе его правительство обнародовало рекордный первоначальный бюджет на предстоящий финансовый год в размере около 114,4 трлн иен. В текущем году он составлял 107,6 трлн иен.

План, который должен быть представлен в парламенте в январе, включает критическое увеличение расходов на оборону, которые, вероятно, будут финансироваться за счет повышения налогов, что может еще больше ухудшить общественное мнение о правительстве, или за счет увеличения и без того крупного долга Японии.

Кисида стал свидетелем скандалов в своем кабинете, которые снизили его уровень поддержки. Это вызвало слухи в местных СМИ, таких как газета Sankei, о том, что премьер может поменять состав кабинета министров в начале нового года.

Экс-министр экономики Дайширо Ямагива покинул свой пост в октябре из-за связей с Церковью Объединения, которая получила обвинения относительно нецелевого распределения собранных средств. Также в отставку по разным причинам ушли министр юстиции и внутренних дел.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Криптоновости за 26.09.22

Блокчейн

Криптоновости за 26.09.22