Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

ЕС требует от Ирана остановить массовые беспорядки в стране

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 205 человек
ЕС требует от Ирана остановить массовые беспорядки в стране
Реклама
Реклама

В Иране обострились акции протеста, и теперь ситуация рискует стать критической. Волнения в стране вспыхнули в понедельник, и Корпус стражей исламской революции страны нанес удар по «террористическим группам» на севере Ирака, которых обвинил в разжигании бунта.

Демонстрации начались с тех пор, как 22-летняя Махса Амини умерла в заключении так называемой иранской полиции нравов. Она была арестована за несоблюдение дресс-кода и отсутствие хиджаба. По словам очевидцев, девушку избили в автозаке, после чего она впала в кому и впоследствии скончалась.

По официальным данным, опубликованным государственными СМИ, 41 человек мертв, сотни арестованы. Это самые массовые беспорядки в Иране с ноября 2019 года, когда правозащитные группы сообщили, что власти убили сотни человек, протестовавших против роста цен на топливо.

В понедельник Корпус стражей исламской революции начал новую серию артиллерийских и беспилотных ударов по «террористическим группировкам» в северном курдском регионе Ирака, сообщило полуофициальное агентство Tasnim.

Регион граничит с северо-западными провинциями Ирана, где курдские общины активно протестуют в знак солидарности с Амини, которая была родом из города в этом районе.

Видео, распространенное в социальных сетях за ночь, показало, что протесты продолжаются в нескольких городах по всей стране. На выходных также были опубликованы кадры ряда похоронных церемоний. Предположительно все эти люди были застрелены силами безопасности страны.

В понедельник на иранском государственном телевидении транслировали кадры организованных правительством митингов в поддержку Исламской Республики в различных городах в рамках мер по противодействию протестующим.

Семья Амини обвиняет полицию в избиении девушки и сокрытии травм, отвергая утверждения о том, что она умерла от сердечной недостаточности после того, как впала в кому.

Главный иностранный посланник Европейского Союза призвал Иран немедленно прекратить жестокое подавление протестов, критикуя Исламскую Республику за «широкомасштабное и непропорциональное применение силы».

В заявлении, сделанном в воскресенье, Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и вопросам безопасности, подчеркнул, что правительство должно тщательно расследовать случай с Амини.

Европейский союз за последние 10–15 лет часто вводил санкции против Ирана из-за нарушений прав человека, но многие из них были сняты в соответствии с условиями ядерного соглашения с США.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Криптоновости за 26.09.22

Блокчейн

Криптоновости за 26.09.22