Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Акции Tencent упали до минимума ноября 2018 года 

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 215 человек
Акции Tencent упали до минимума ноября 2018 года 
Реклама
Реклама

Обратный выкуп Tencent Holdings Ltd не повлиял на настроения инвесторов. Акции гиганта онлайн-игр падают до минимума 2018 года.

Согласно данным Bloomberg, Tencent, крупнейшая китайская компания по рыночной капитализации, потратила почти 1 млрд долларов на выкуп ценных бумаг за последний месяц, в результате чего общая сумма за год составила 2,3 млрд долларов. Это произошло после того, как основной инвестор Prosus NV в конце июня заявил, что будет постепенно избавляться от активов.

По подсчетам Bloomberg, несмотря на ежедневную активность на рынке в этом месяце, акции Tencent упали более чем на 60% по сравнению с пиковым показателем в январе 2021 года. Потери составили около 590 млрд долларов.

«Усугубление экономического спада в Китае, неопределенность в процессах регулирования и спад активности технологических компаний — вот ключевые препятствия для Tencent. Гигант онлайн-игр испытывает давление из-за продажи акций основным инвестором», — сказал Банни Лам, руководитель отдела исследований CEB International Investment Corp. «Выкупы помогают, но не обеспечивают достаточного финансирования. Компании по-прежнему требуется поддержка со стороны правительства для изменения ситуации».

Tencent сообщила о первом в истории падении выручки во втором квартале, поскольку холдинг столкнулся с экономическим спадом, который наносит ущерб его основным предприятиям. Несмотря на то, что инвесторы считают, что Пекин наконец перестал репрессировать технологические компании, сомнения относительно перспектив роста фирмы остаются. Отметим, что на прошлой неделе государство одобрило новую игру Tencent.

8 сентября Prosus сообщила, что продала 1,1 млн акций, в результате чего ее общая доля в Tencent снизилась до 27,99%.

На этом фоне в многочисленных отчетах (в том числе и Wall Street Journal) говорится, что компания планирует продать большую часть своего обширного портфеля ценных бумаг, чтобы финансировать дальнейшие выкупы.

На сегодняшний день ситуация неутешительна: стоимость активов снизилась до 52-недельного минимума и составляет 286 гонконгских долларов за акцию.   

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Криптоновости за 21.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 21.12.22
Криптоновости за 21.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 21.11.22