Политика
По словам министра цифровой трансформации Украины, проукраинские хакеры собирают информацию о российских военнослужащих. Полученные таким путем данные могут помочь в принятии решений на поле боя.
Члены так называемой «IT-армии Украины», волонтерской группы IT-специалистов, создают «Книгу палачей» для каталогизации анкет российских солдат, которые совершают военные преступления. Об этом заявил Михаил Федоров в интервью Bloomberg News.
Представители Украины ранее сообщали Bloomberg, что они документируют хакерские атаки, в осуществлении которых подозревают россиян.
Цель, по словам Федорова, заключается в том, чтобы задокументировать «всех, кто находился на территории страны и убивал украинцев».
«Современные технологии помогают нам в расследовании военных преступлений. В решении этой задачи мы используем систему распознавание лиц», — сказал он.
По словам Федорова, эти данные также помогают принимать решения на поле боя.
«IT-армии Украины» взяла на себя ответственность за нарушение работы российских систем с помощью кибератак, которые происходили с самого начала.
В одном случае группа волонтеров из «IT-армии Украины» взломала RuTube, российскую видеоплатформу, принадлежащую компании, аффилированной с «Газпромом», что привело к сбоям в работе сайта, которые продлились неделю.
По словам Федорова, злонамеренная активность была приурочена ко «Дню Победы».
По сообщениям СМИ того времени, сайт RuTube не работал в течение трех дней.
«Газпром-Медиа Холдинг», дочерняя структура Газпромбанка, которой принадлежит RuTube, отказалась давать комментарии Bloomberg.
По словам Федорова, «IT-армии Украины» также работает над тем, чтобы донести новости о войне до россиян. В РФ контролируемые государством новостные агентства продолжают называть вторжение «специальной военной операцией».
«Для Украины очень важно доносить до россиян правду и бороться с пропагандой», — сказал Федоров. «Нам нужно подорвать поддержку президента Владимира Путина внутри РФ».
Читайте больше новостей здесь
Полезное
Путин размещает ядерное оружие в...
Другие новости