Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

КСИР в Иране расширяет репрессии по мере эскалации беспорядков

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 207 человек
КСИР в Иране расширяет репрессии по мере эскалации беспорядков
Реклама
Реклама

Иранский Корпус стражей исламской революции активизирует атаки на курдские районы в стране и за ее границей в Ираке. Это стало ответом на антиправительственные протесты, которые продолжаются уже десятую неделю.

В понедельник КСИР начал новый раунд ракетных и беспилотных атак на оппозиционные группы на севере Ирака, сообщило полуофициальное иранское студенческое информационное агентство (ISNA).

Власти страны обвинили курдские политические и боевые группы в подстрекательстве к массовым антиправительственным протестам в связи со смертью Махсы Амини, молодой курдско-иранской женщины, которая скончалась в сентябре в Тегеране, находясь под стражей в полиции. Диверсионные действия ведутся из приграничных городов на севере Ирака.

По данным Информационного агентства правозащитников, которое отслеживает протесты, в стране на сегодняшний день в ходе столкновений было убито по меньшей мере 419 человек и более 17 000 арестовано. По информации от государственных СМИ и судебных органов, шесть человек были приговорены к смертной казни за участие в демонстрациях.

На 24 сентября число погибших составляло 41 человек, это были последние официальные данные от правительства.

.В воскресенье президент Ирана Эбрагим Раиси назначил бывшего бригадного генерала КСИР Алирезу Фахраи губернатором провинции Тегеран, сообщило ISNA в воскресенье. Это был шаг, который расширил влияние организации в столице, где силы безопасности пытаются подавить оппозицию и беспорядки.

В курдских провинциях на западе страны с 15 ноября произошел всплеск насилия и смертей после демонстраций, посвященных трехлетней годовщине предыдущих восстаний.

По данным Hengaw Organization of Human Rights, правозащитной группы, отслеживающей протесты в Ираке, за последние 24 часа силы безопасности убили по меньшей мере 13 человек в различных городах Ирана.

По словам Хенгау, КСИР также взял под полный контроль город Махабад, где в людей на улицах стреляли из боевого оружия военными пулями. Жесткие ограничения в интернете и отключение электричества препятствовали получению четкой картины того, что происходит на местах, говорится в заявлении группы.

На неподтвержденных видео, размещенных в Твиттере, видно, как бронированные военные машины проезжают по жилым улицам предположительно в городе Махабад. Есть также видео трупов, стрельбы и столкновений в городах Пираншар и Джаванруд, но проверить эти данные пока не удается.  

 Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Криптоновости за 21.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 21.12.22
Криптоновости за 21.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 21.11.22