Денис Днипровский
Автор статьи

Блокчейн

РБИ: криптовалюта может спровоцировать финансовый кризис

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 179 человек
РБИ: криптовалюта может спровоцировать финансовый кризис
Реклама
Реклама

Управляющий Резервным банком Индии (РБИ) Шактиканта Дас предупредил, что неспособность регулировать криптовалюты может спровоцировать следующий финансовый кризис. Он также призвал начать выпуск новой электронной рупии для нужд цифрового банкинга.

«Цифровые валюты несут огромные риски для нашей макроэкономической и финансовой стабильности», — заявил Дас на мероприятии в среду в Мумбаи, указав в качестве примера на крах FTX. «Если криптовалюты будут расти, помяните мои слова, наступит следующий финансовый кризис».

Дас сказал, что основная проблема заключается в том, что цифровые монеты не имеют никакой базовой ценности. «Это на 100% спекулятивный актив», — добавил он. 

Комментарии Даса прозвучали на фоне глобального криптокризиса, который привел к многомиллиардным убыткам. Резервный банк Индии отказался признавать частные криптовалюты и неоднократно выступал против торговли ими.

По словам Даса, во всем мире все больше регуляторов начнет выпускать CBDC, чтобы избежать использования частных цифровых монет.

РБИ протестировал собственную цифровую валюту для розничного использования в начале декабря.

Выступая на саммите Business Standard BFSI Insight Summit, Дас заявил, что все заинтересованы в том, чтобы снизить высокие цены, и что правительство и Центральный банк «серьезно относятся к контролю над инфляцией».

Он добавил, что ДКП, проводимая индийским регулятором, не зависит от политики, включая национальные выборы, которые запланированы на 2024 год. РБИ сконцентрирован на контроле за инфляцией и на экономическом росте.

В обзоре денежно-кредитной политики в начале этого месяца Центральный банк повысил ключевую ставку на 35 базисных пунктов, что стало самым маленьким повышением за последние месяцы. С мая РБИ суммарное повышение показателя достигло 225 пунктов. Эти меры были приняты для удержания инфляции в рамках целевого диапазона 2%-6%.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости

Криптоновости за 21.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 21.12.22
Криптоновости за 21.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 21.11.22