Анна Ангелова
Автор статьи

Газ

Франция: цена на электроэнергию впервые превысила 1000 евро

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 281 человек
Франция: цена на электроэнергию впервые превысила 1000 евро
Реклама
Реклама

Стоимость электроэнергии во Франции с поставками в следующем году в пятницу превысила 1000 евро, что стало окончательным рекордом в ралли, в ходе которого фьючерсные контракты подскочили более чем в 10 раз.

Цены по всей Европе почти ежедневно устанавливают новые максимумы, поскольку Россия ограничивает поставки природного газа в преддверии предстоящего зимнего отопительного периода. Беспрецедентный рост стоимости энергоресурсов подпитывает инфляцию и угрожает финансовому положению домашних хозяйств и предприятий по всей Европе.

Правительства стран ЕС начали предпринимать решительные шаги по ограничению использования энергии, например, запретив наружное освещение зданий в Германии и понизив температуру отопления внутри помещений.

В Великобритании счета за электроэнергию резко вырастут в октябре после того, как регулирующий орган по энергетике поднял предел расходов. Увеличение цен может вынудить многих жителей страны сократить потребление, поскольку этой зимой они не могут себе позволить такие траты.

«Компании останавливают производство, пытаясь справиться с растущими расходами», — сказал Кесавартиний Саваримуту, аналитик исследовательской компании BloombergNEF в Лондоне. «Инфляционное давление на конечных потребителей будет продолжать расти, поскольку все больше людей, работающих в промышленном секторе, начинают увольняться».

Контракт Франции на год вперед вырос на 19% — до 1075 евро за мегаватт-час на Европейской энергетической бирже AG в пятницу. Немецкий эквивалент также достиг рекордного уровня, поднявшись до 920 евро за мегаватт-час, что на этой неделе составило более 64%. Электроэнергия в Скандинавских странах подскочила на 11% — до 277 евро за мегаватт-час.

Цены также выросли после того, как коммунальная компания Electricite de France SA объявила, что ряд атомных электростанций возобновит работу позже, чем ожидалось. Эти агрегаты будут ключевым источником энергии этой зимой, в то время как природный газ остается в дефиците.

Страна традиционно была одним из крупнейших нетто-экспортеров электроэнергии в Европе, но, поскольку годовой объем производства атомной энергии упал до самого низкого показателя за более чем три десятилетия, этот статус теперь ушел в прошлое. Согласно данным сетевого оператора RTE, доступность на реакторах EDF составляет всего 42% по состоянию на пятницу.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости

Криптоновости за 26.09.22

Блокчейн

Криптоновости за 26.09.22