Денис Днипровский
Автор статьи

DEX

На Coinbase выявлено более 30 случаев инсайдерской торговли

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 330 человек
На Coinbase выявлено более 30 случаев инсайдерской торговли
Реклама
Реклама

Аналитики Технологического университета Сиднея выпустили отчет, согласно которому на криптобирже Coinbase за последние несколько лет было зафиксировано много случаев инсайдерских сделок.

Эксперты установили, что с сентября 2018 года по май текущего года нечестными трейдерами было совершено операций на сумму свыше 1,5 млн USD. Аналитики обнаружили 30 таких случаев.

Исследователи изучили активность вокруг монет на DEX-площадках за 300 часов до их добавления на Coinbase. Было установлено, что такие токены дорожали примерно на 40% на децентрализованных торговых платформах до их официального листинга. Отмечается, что подобных поведенческих паттернов не наблюдалось на активах, доступных только на CEX-биржах.

Аналитики считают, что около 10% от обнаруженных инсайдерских операций, вероятнее всего, являются делом рук одной преступной группы, в отношении которой уже проводилось разбирательство.

Американское Министерство юстиции установило, что Ишан Вахи, ранее работавший в Coinbase, сообщал своему брату и другу сведения относительно листинга новых монет. Власти считают, что на инсайдерских сделках эта группа сумела получить прибыль в объеме 1,5 млн USD.

Вахи был задержан в вашингтонском аэропорту, когда он пытался сесть на самолет, отправляющийся в Индию. Он решил бежать из страны после того, как его вызвали в службу безопасности Coinbase.

Отметим, что суд оправдал Вахи. Это связано с тем, что токены, с которыми совершались инсайдерские сделки, не являются ценными бумагами. Кроме того, адвокаты мошенника заявили, что криптобиржа проводила тесты, связанные с оценкой оборота монет до их официального листинга. Следовательно, сведения о добавлении новых токенов не являются конфиденциальными.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости