Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

JD сообщает о чистой квартальной прибыли в 6 млрд юаней

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 170 человек
JD сообщает о чистой квартальной прибыли в 6 млрд юаней
Реклама
Реклама

JD.com Inc. отчиталась о росте продаж в прошлом квартале. Покупатели продолжали тратить средства в китайском онлайн-магазине, несмотря на экономический спад.

«Относительно прошлого года продажи выросли на 11%. В третьем квартале 2022 показатель составляет 243,5 млрд юаней», — говорится в заявлении компании, опубликованном в пятницу. Средние данные аналитиков, которые были опрошены Bloomberg, составлял 243,1 млрд юаней. Пекинская компания получила чистую прибыль в размере 6 млрд юаней, перекрыв убыток в размере 2,8 млрд юаней в предыдущем году благодаря усилиям по сокращению расходов.

JD и более крупный конкурент Alibaba Group Holding Ltd. борются с падением расходов из-за приверженности Китая политике Covid-Zero, которая душит экономическую активность. Alibaba сообщила о неожиданном квартальном убытке, поскольку медленный рост выручки не смог покрыть списания инвестиций в технологии.

Основанная миллиардером Ричардом Лю, JD в значительной степени избежала прямого удара репрессивными мерами Пекина в отношении крупнейших интернет-компаний страны.

Чистый убыток Alibaba составил 20,6 млрд юаней по сравнению с прогнозируемой прибылью в 18,8 млрд юаней с учетом рыночных инвестиций. Компания объявила о расширении своей программы обратного выкупа на 15 млрд долларов.

«Несмотря на то, что макроэкономические препятствия сохраняются, мы считаем, что JD имеет хорошие возможности для повторного ускорения роста, когда экономика восстановится», — заявили аналитики Citigroup во главе с Алисией Яп.

Акции китайских технологических компаний в последнее время выросли, поскольку Коммунистическая партия ослабила некоторые ограничения, связанные с эпидемией Covid-19, а президент Китая Си Цзиньпин и президент США Джо Байден провели свою первую личную встречу на саммите «Большой двадцатки» на Бали на этой неделе. Акции JD, зарегистрированные в Гонконге, выросли в этом месяце примерно на 50%. В этом году они снизились примерно на 20%.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Фондовый рынок

Рост экономики Китая в первом квартале...

Финансовый рынок

Доллар США растет 5-й день подряд

Крипто рынок

Дайджест криптовалютных новостей за...

Фондовый рынок

Акции Zomato выросли на 260%

Другие новости