Анна Ангелова
Автор статьи

Газ

Франция и Германия договорятся о снижении цен на электроэнергию

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 190 человек
Франция и Германия договорятся о снижении цен на электроэнергию
Реклама
Реклама

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр в понедельник проведет встречу со своим немецким коллегой Кристианом Линднером, чтобы согласовать помощь компаниям, столкнувшимся с высокими ценами на электроэнергию, и одновременно разрабатывать ответ на энергетическую политику США. Лидеры стран ЕС всячески пытаются выйти из кризиса, сложившегося из-за войны РФ в Украине.

Франция была одной из первых стран, внедривших так называемый «тарифный щит», потратив миллиарды долларов на защиту потребителей от роста цен на энергоносители.

«Мы не будем вести войну между собой в Европе», — заявил Ле Мэр в эфире France Inter в субботу. «Настоящая повестка дня — это цены на энергоносители в США и Азии. Америка действует как блок, Европа должна действовать так же».

Ле Мэр встретится с Линднером в Париже в понедельник, за несколько дней до официального государственного визита в Вашингтон Эммануэля Макрона, который подверг критике закон президента Джо Байдена о снижении инфляции.

Решения США вызвали обеспокоенность в Европе по поводу влияния выделенных миллиардов долларов на стимулы для компаний, работающих в сфере возобновляемых источников энергии.

Ле Мэр также сказал, что он «борется» за сохранение так называемой системы Arenh, которая вынуждает Electricite de France SA продавать электричество по низкой цене своим конкурентам.

Французское правительство недавно заявило, что сократит количество электроэнергии, продаваемой в рамках этого механизма, до 20 тераватт-часов в следующем году. Система должна ежегодно утверждаться Европейской комиссией.

В субботу Ле Мэр заявил, что половина французских компаний извлекают выгоду из более низких цен на электроэнергию благодаря Arenh. Система была создана в 2010 году в соответствии с правилами блока, позволяя конкурирующим поставщикам электроэнергии во Франции покупать определенное количество ядерной энергии в год у EDF по установленной цене.

«Французский бизнес будет защищен так же, как и немецкие компании», — сказал Ле Мэр. Перед встречей министров энергетики ЕС на следующей неделе он призвал Европу сделать все для согласования новых механизмов снижения цен на энергоносители.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости