Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Tesla просит китайские власти помочь поставщикам компании

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 201 человек
Tesla просит китайские власти помочь поставщикам компании
Реклама
Реклама

Tesla Inc. и SAIC Motor Corp. сообщили правительству Шанхая, что у них могут возникнуть трудности с поддержанием производства, если дефицит электроэнергии в провинции Сычуань продолжит влиять на работу поставщиков.

Издание Bloomberg сообщает, что шанхайские власти обратились к своим коллегам из юго-западной провинции с просьбой отдать приоритет в снабжении электричеством подрядчикам автопроизводителей. Напомним, что сейчас в Сычуани наблюдается самая сильная засуха за всю историю наблюдений.

Правительство Шанхая попросило продлить электроснабжение 16 поставщиков автозапчастей, работающих в проблемном регионе, включая Chengdu Yinli Car Parts. Причем это единственная компания, название которой было публично упомянуто в связи с разразившимся энергетическим кризисом.

Bloomberg сообщает, что Tesla координирует свои действия с правительствами Шанхая и Сычуани, чтобы обеспечить своих поставщиков в провинции Сычуань достаточной мощностью. Также указывается, что автопроизводители пока не столкнулись с задержками производства.

Представитель Tesla в Китае отказался от комментариев. SAIC, один из крупнейших государственных автопроизводителей Китая, сообщил через WeChat, что компания «активно координирует свои действия с местными властями» и работает над тем, чтобы уменьшить любое влияние энергетического кризиса.

Мысль о том, что поставщики Tesla и SAIC могут быть в большем приоритете для государства, в то время, как обычные граждане страдают от сильной жары, вызвала крайне негативную реакцию в китайских социальных сетях. Пользователи называли правительство Шанхая и его структуры эгоистичными и высокомерными.

Сычуань — одна из самых густонаселенных провинций Китая. Она сильно зависит от гидроэнергетики, что делает ее особенно уязвимой перед аномальной жарой и засухой, которые высушивают водохранилища за плотинами гидроэлектростанций и способствуют усиленному использованию кондиционеров населением и бизнесом.

Напомним, что Toyota и крупнейший в мире производитель аккумуляторов CATL закрыли свои заводы в Сычуанье. Японский автопроизводитель приостановил работу подразделения в столице провинции Чэнду. Компания CATL приостановила деятельность на своей основной базе литиевых аккумуляторов в г. Ибинь. Ожидается, что оба гиганта восстановят работу своих структур 20 августа.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Криптоновости за 18.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 18.12.22