Анна Ангелова
Автор статьи

Банки

Norges Bank повысил ключевую ставку до десятилетнего максимума

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 208 человек
Norges Bank повысил ключевую ставку до десятилетнего максимума
Реклама
Реклама

Центральный банк Норвегии поднял стоимость заимствований до самого высокого уровня за десятилетие и просигнализировал о более высоких темпах роста в будущем. Страна, как и многие другие, продолжает бороться с растущей инфляцией. 

Norges Bank в четверг повысил базовую процентную ставку на полпроцента — до 1,75%, как и прогнозировалось ранее. Банк заявил, что учетная ставка «скорее всего, будет увеличена еще и в сентябре». 

Этот шаг указывает на растущую необходимость остановить рост цен в Норвегии, который достиг 34-летнего максимума. Это произошло даже на фоне того, что политики Северной Европы одними из первых в мире начали повышать ставки в сентябре прошлого года.

Второе увеличение на полпункта за три месяца перекликается с агрессивными шагами, предпринятыми высшими мировыми монетарными властями по ужесточению политики.

«Мы считаем, что Norges Bank проведет еще одно повышение ставок на 50 базисных пунктов в сентябре, а затем еще на 25 в ноябре», — заявили экономисты Nordea Дейн Чеков и Кьетил Олсен.

Крона, которая с июля демонстрировала лучшую динамику среди наиболее торгуемых валют G-10, укрепилась и торгуется на 0,3% выше по отношению к евро — на уровне 9,8580 EUR.

В других странах региона ходят слухи о том, что соседняя Швеция повысит стоимость заимствований на 75 базисных пунктов в следующем месяце, что поддерживает действия Федеральной резервной системы. Согласно опросу участников рынка, Исландия также увеличит ключевую процентную ставку до 5,5%.

В Норвегии растет обеспокоенность по поводу того, что сильная экономика, которая лучше других перенесла пандемию, может обрушиться, поскольку восстановление спроса на услуги совпадает с рекордными продажами природного газа и нефти в Европу, переживающую энергетический кризис после прекращения поставок из России.

«В последние месяцы рост цен был широкомасштабным, и это может привести к тому, что инфляция будет оставаться высокой дольше, чем ожидалось ранее», — сообщают представители Центрального банка страны. «Это предполагает более быстрый рост ключевой ставки, чем прогнозировалось в июне».

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Фондовый рынок

В Южной Корее рекордными темпами растет...

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Другие новости

Криптоновости за 18.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 18.12.22