Анна Ангелова
Автор статьи

Банки

Кристин Лагард: ставки будут повышаться

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 175 человек
Кристин Лагард: ставки будут повышаться
Реклама
Реклама

Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка, в своем выступлении заявила, что процентные ставки, возможно, придется поднять до ограничивающих экономический рост уровней. Это необходимо для снижения инфляции, которая более чем в пять раз превысила допустимые значения.

Лагард отметила, что риск рецессии увеличился, и нынешних увеличений недостаточно, чтобы укротить стремительно растущие цены. Уже осуществив самое агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики в своей истории, ЕЦБ, как ожидается, повысит стоимость заимствований до 2% или более в следующем месяце с 1,5% в настоящее время.

«Мы ожидаем дальнейшего повышения ставок», — сказала Лагард в своем выступлении во Франкфурте. «В конечном счете, мы увеличим стоимость заимствований до уровней, которые своевременно вернут инфляцию к нашей среднесрочной цели».

Чиновники ЕЦБ утверждают, что эти меры являются обязательными. Показатели инфляции находятся на пиковом уровне с момента введения в оборот евро.

Ожидается, что в результате последовательных скачков на 75 базисных пунктов темпы снизятся, тем более, что прогнозы указывают на зимнюю рецессию в 19 странах Евросоюза.

Первоначальные предположения говорят о том, что увеличение на полпункта может быть более вероятным при вынесении окончательного решения 15 декабря, если данные по инфляции в этом месяце не преподнесут еще один сюрприз. За последние месяцы показатель стал ниже, однако не настолько, чтобы инвесторы могли давать позитивные прогнозы.

«Инфляция в 19 странах, которая в октябре составила 10,6%, вероятно, будет оставаться повышенной в течение нескольких месяцев», — заявил на этой неделе вице-президент Луис де Гиндос. Как и Лагард, он сказал, что ослабление экономики, вызванное войной России в Украине и последующим энергетическим кризисом, само по себе не сможет сдержать цены.

«Инфляция в еврозоне слишком высока», — сказала Лагард. «Исторический опыт показывает, что рецессия вряд ли значительно снизит ее показатели, по крайней мере, в краткосрочной перспективе».

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Другие новости

Криптоновости за 18.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 18.12.22