Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Зеленский: Украине необходимо вернуть Крым и Донбасс

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 169 человек
Зеленский: Украине необходимо вернуть Крым и Донбасс
Реклама
Реклама

Президент Владимир Зеленский заявил, что войну можно закончить только после деоккупации Крыма и Донбасса. В ходе выступления в формате видеоинтервью на форуме новой экономики Bloomberg в Сингапуре украинский лидер сказал, что простое прекращение огня не решит проблему. Только освобождение всех регионов страны установит мир.

Возврат всей международно признанной территории Украины повлечет за собой последствия, выходящие за рамки военных успехов РФ, начиная с момента ее вторжения в феврале.

После того как 8 лет назад Россия захватила Крым, Кремль поддерживал сепаратистов на Донбассе. Этот конфликт был тлеющим, несмотря на попытки Франции и Германии разрешить его. Фактически РФ оккупировала большую часть Луганской и Донецкой областей.

Контрнаступление Украины отбросило российские силы на северо-востоке Харьковской и Херсонской области.

Несмотря на то, что украинские военные вернули себе более половины территории, которую они потеряли с февраля, РФ по-прежнему оккупирует значительную часть страны на юге и востоке, не считая Крыма.

Зеленский заявил, что без возврата полуострова невозможно восстановить суверенитет Украины.

После отступления российской армии за Днепр, обе стороны укрепляют свои позиции в преддверии зимних месяцев, когда погодные условия позволят начать вести интенсивные боевые действия.

Украинский лидер подкрепил свое заявление о том, что он не будет вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным после серии референдумов по аннексии украинских территорий два месяца назад. Напомним, что большинство стран мира не признали их.

Столкнувшись с неудачами на поле боя, РФ меняет тактику, делая акцент на удары с воздуха по энергетической и другой гражданской инфраструктуре Украины. Во вторник Москва выпустила почти 100 ракет, что стало самой масштабной атакой с начала вторжения. В результате миллионы украинских домохозяйств остались без электричества.

Ракетная кампания чуть не спровоцировала серьезную эскалацию в отношениях с НАТО, после падения ракеты на территории Польши. В результате этого инцидента в деревне Пшеводов погибло два человека.

Представители НАТО и польское руководство считают, что речь идет о ракете украинских сил ПВО. Однако правительство Зеленского не согласилось с этим выводом.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Криптоновости за 18.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 18.12.22