Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Дайджест фондового рынка за 5.07.22

Автор статьи: Анна Ангелова

5 минут на чтение 285 человек
Дайджест фондового рынка за 5.07.22
Реклама
Реклама

Femsa купит Valora за 1,2 миллиарда долларов

Fomento Economico Mexicano (Femsa), крупнейший оператор магазинов шаговой доступности в Латинской Америке, согласился купить швейцарскую Valora за 1,2 миллиарда долларов, чтобы выйти на рынок Европы.

«Femsa, предложила 260 франков (270,30 долларов США) за акцию, что составляет прирост в размере 52% к цене закрытия в понедельник», —говорится в заявлении компаний. Valora поднялась на 51% до 258 франков на швейцарских торгах.

Femsa управляет более чем 20 000 магазинами в Мексике и Латинской Америке и более чем 3 600 аптеками в четырех странах. Компания также контролирует крупнейшего в мире по объему продаж франчайзингового производителя продукции Coca-Cola.

Valora имеет около 2700 небольших торговых точек, расположенных в оживленных районах Швейцарии, Германии, Австрии, Люксембурга и Нидерландов, с такими брендами, как Brezelkönig и Caffè Spettacolo. Это также один из ведущих мировых производителей кренделей. Совет директоров Valora единогласно рекомендует это предложение акционерам.

«Объявленная сегодня сделка значительно подтолкнет нас к тому, чтобы стать более глобальной платформой», — сказал Даниэль Родригес, главный исполнительный директор Femsa, на телефонной конференции.

У мексиканской фирмы в настоящее время нет операций в Европе, а это означает, что сделка вряд ли приведет к проблемам с антимонопольным законодательством или значительным потерям рабочих мест, что может произойти при слиянии компаний с пересекающимися розничными сетями. Femsa является вторым по величине акционером Heineken и зарегистрирована на фондовых биржах Мексики и Нью-Йорка.

Valora сохранит свое имя, бренды и штаб-квартиру в Муттенце (Швейцария), став розничным подразделением Femsa в Европе. Компания возьмет на себя ответственность за дальнейшее развитие европейских рынков товаров повседневного спроса.

«Это история роста, а вовсе не пример синергии», — сказал по телефону председатель Valora Саша Занд. Такеж он отметил, что предлагаемая сделка пойдет на пользу Valora и ее швейцарским и европейским сотрудникам, поскольку они станут «воротами Femsa в Европу».

 

Zand получает лицензию ОАЭ

Zand, цифровой банк, возглавляемый дубайским магнатом недвижимости Мохамедом Алаббаром и поддерживаемый такими инвесторами, как Франклин Темплтон, получил банковскую лицензию в Объединенных Арабских Эмиратах.

«30 июня мы получили банковскую лицензию и отпраздновали это событие, приняв наших первых корпоративных клиентов», — сказал соучредитель и главный исполнительный директор Оливье Креспен. «Корпоративные предложения Zand будут предоставляться нашим патнерам постепенно».

Zand Bank PJSC, как будет называться фирма, станет первым цифровым банком, предоставляющим розничные и корпоративные услуги в ОАЭ.

Эмираты пытаются расширить доступ к финансовым услугам, открыв свою банковскую систему, которая получила широкую известность в отрасли с распространением финансовых технологий на Ближнем Востоке — в регионе с высоким уровнем прогрессивности и преимущественно молодым населением.

Zand будет конкурировать с другими цифровыми платформами, включая Wio, поддерживаемую фондом благосостояния Абу-Даби ADQ, и подразделениями традиционных банков, например, Emirates NBD в Дубае. Другими инвесторами фирмы являются Aditya Birla Group, Al Hail Holding из Абу-Даби, Al Sayyah & Sons Investments, Global Development Group, Юсуфф Али из Lulu Group и Crespin.

 

Z Capital может продать длю на сумму 1 миллиард долларов

Z Capital Group LLC Джеймса Зенни, инвестиционная фирма, специализирующаяся на прямых инвестициях и кредитных ставках, изучает стратегические варианты, включая продажу миноритарного пакета.

«Z Capital ведет предварительные переговоры с потенциальными инвесторами о продаже доли, которая может быть оценена в 1 миллиард долларов или более», — сообщил источник, пожелавший остаться неназванным. По его словам, нью-йоркская фирма работает с консультантом, чтобы привлечь к себе интерес, и может использовать вырученные средства для создания новых фондов и расширения штата.

 Z Capital управляет активами на сумму более 5 миллиардов долларов, как указано на веб-сайте компании. Платформа инвестировала в такие сектора, как рестораны, азартные игры, гостиничный бизнес, производство, средства массовой информации и бизнес-услуги. Z Capital сделала ставку на такие компании, как Mrs. Fields, Bayou Steel Corp. и Twin Star Home, и отдельно управляет технологическими и консультационными платформами.

Фирмы, в том числе Blackstone Inc., Dyal Capital из Blue Owl Capital Inc. и Petershill Partners Plc, привлекли миллиарды долларов для покупки миноритарных пакетов акций инвестиционных компаний. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости