Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

ЕС призывает Сербию и Косово разрешить конфликт

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 227 человек
ЕС призывает Сербию и Косово разрешить конфликт
Реклама
Реклама

Лидеры Франции и Германии Эммануэль Макрон и Олаф Шольц обратились к властям Сербии и Косово с призывом наладить отношения и возобновить мирные переговоры. Вмешательство представителей ЕС лишь подтверждает опасения нового вооруженного конфликта.

Макрон и Шольц написали совместное письмо Александру Вучичу, президенту Сербии, и Альбину Курти — премьер-министру Косово. Лидеры стран ЕС призвали коллег выйти из тупика в переговорах «в тот момент, когда безопасность Европы под угрозой». Официальные лица балканских стран обнародовали это обращение.

Сегодняшний кризис безопасности называют одним из самых серьезных на континенте за последние десятилетия.  

Затянувшийся конфликт между Сербией и Косово — провинцией, в 2008 году провозгласившей независимость, мешает обеим странам присоединиться к ЕС. Письмо лидеров Франции и Германии свидетельствует о том, что Европейский Союз стремится обозначить свою роль в разрешении данного противостояния.

ЕС объявил нормализацию отношений между двумя балканскими странами к блоку нормализацию отношений между ними.

Лидеры Германии и Франции поручили своим главным внешнеполитическим советникам Йенсу Плетнеру и Эммануэлю Бонне присоединиться к представителю ЕС Мирославу Лайчаку для урегулирования конфликта.

«Обе стороны конфликта должны проявить максимальную решительность и готовность к принятию трудных решений», — сказано в письме.

США также сыграли важную роль в переговорах после того, как смогли погасить вспышку волнений, связанную с новыми правилами в отношении удостоверений личности и номерных знаков, внедренными властями Косово.

Конфликт строится на том, что Сербия отказывается признавать суверенитет своей бывшей провинции. В конце 1990-х официальные лица в Белграде начали репрессии против этнических албанских партизан в Косово, что привело к военным действиям. В этом противостоянии погибло более 10000 жителей Косово. НАТО остановили войну в 1999 году, когда при помощи воздушных ударов вынудили сербов покинуть территорию провинции.

С тех пор между сторонами периодически возникают серьезные противостояния, которые в любой момент могут закончится полноценной войной. Если учитывать напряжение Европы и США относительно вторжения России в Украину, такой сценарий может привести к еще большему усугублению мирового кризиса.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Другие новости