Анна Ангелова
Автор статьи

Индексы

Инфляция в Турции выросла до 80%

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 265 человек
Инфляция в Турции выросла до 80%
Реклама
Реклама

По данным, опубликованным в понедельник Агентством Статистики Турции, годовая инфляция в августе увеличилась до 80,2% по сравнению с 79,6% в июле. Прогноз, который дали 15 экономистов Bloomberg, составил 81,2%. За месяц рост цен достиг 1,5%.

«Не такой высокий показатель инфляции, как ожидали аналитики, является приятной новостью для правительства и Центрального банка», — сказал Пер Хаммарлунд, главный стратег по развивающимся рынкам в SEB AB. «Но, так как цены на энергоносители значительно вырастут в зимние месяцы, проблема не решена».

Большую часть года Турция была устойчива к самой быстрой инфляции за более чем два десятилетия. Теперь в нескольких секторах экономики с оборотом 820 млрд долларов наблюдается резкий спад.

В период с 2004 по 2016 годы темпы роста инфляции были стабильными, а показатели выражались однозначными цифрами. Однако политика президента Эрдогана привела к резкому скачку, кульминацией которого стал 2022 год.

Глава государства поддерживает рост экономики и выступает против повышения процентных ставок в ущерб стабильности местной валюты и потребительских цен.  

«Мы ожидаем роста инфляции в ближайшие месяцы на фоне увеличения цен на энергоносители и после того, как Центральный банк снизил процентные ставки. Это должно привести к тому, что показатель достигнет пика в октябре, а затем снизится до 69% к концу года», — Сельва Бахар Базики, экономист Bloomberg.

Согласно новому трехлетнему плану, опубликованному в местной газете в воскресенье, правительство повысило свой прогноз роста цен до 65% с 9,8% в 2022 году.  

Турецкие официальные лица до сих пор довольно оптимистичны в прогнозах, называя кризис уровня жизни временным. Основной причиной они называют вторжение России в Украину, которое вызвало глобальный рост цен на продукты питания и товары.

В этом году лира упала на 27% по отношению к доллару, что является худшим показателем в стране за последние десятилетия.

Даже без учета продуктов питания и электроэнергии, инфляция в Турции непрерывно росла: в августе базовый индекс превысил 66%, что является рекордно высоким показателем за 2004 год.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Другие новости