Денис Днипровский
Автор статьи

Нефть

ОПЕК+ в октябре сократит добычу нефти

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 275 человек
ОПЕК+ в октябре сократит добычу нефти
Реклама
Реклама

ОПЕК+ на очередном заседании приняла решение сократить в октябре поставки нефти на мировой рынок. Этот шаг должен стабилизировать ситуацию после того, как неустойчивая мировая экономика спровоцировала максимальное падение цен на сырье за два года.

«ОПЕК+ вынуждена сократить добычу нефти на 100 000 баррелей в день с 1 октября, вернув поставки к уровню начала августа», — говорится в заявлении. После онлайн встречи в понедельник представители альянса обозначили, что готовы провести внеочередное совещание, если это будет необходимо. Пока дата следующего заседания — 5 октября.

Неожиданный шаг ОПЕК+ полностью отменяет предыдущее соглашение об увеличении поставок, на котором настаивал президент США Джо Байден. Это может значительно усугубить текущий кризис для стран-потребителей, поскольку нехватку сырья зимой ощутят многие регионы.

«Сокращение не слишком существенно в объемах. Это, скорее, знак, что ОПЕК+ хочет вернуться в режим контроля за ценами», — отметил глава отдела макроэкономических исследований в Enverus Билл Фаррен-Прайс.

За три летних месяца фьючерсы на сырую нефть упали на 20%. Этому способствовали опасения глобального экономического кризиса. Один из крупнейших импортеров нефти, Китай, также демонстрирует нестабильность. На фоне ограничений, связанных с Covid-19, а также ослаблением деловой активности, потребление резко упало на 9,7%.

В то же время США необратимо приближаются к рецессии, на фоне чего вынуждены проводить агрессивную денежно-кредитную политику.

На сегодняшних торгах в Лондоне нефть марки Brent выросла в цене на 3,2%. Стоимость сырья  составила 96,03 доллара за баррель.

Внезапное решение ОПЕК+ не соответствует собственной точке зрения альянса. Недавний анализ рынков показал, что в четвертом квартале года во всем мире увеличится спрос, а вот предложений на всех не хватит.  Запасы будут сокращаться с скоростью 300 000 баррелей в сутки.

Хайтам Аль-Гайс, которого избрали генеральным секретарем ОПЕК+, еще в августе заявлял, что на рынке ожидается повышение спроса, так как постепенно во всем мире снимаются ограничения, связанные с Covid-19, и люди возвращаются к нормальной жизни.

Действия альянса зачастую бывают неожиданными для стран-потребителей. Если ситуация быстро изменится, ОПЕК+ снова может изменить решение. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Другие новости