Анна Ангелова
Автор статьи

Блокчейн

США разыскивают основателя FTX

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 165 человек
США разыскивают основателя FTX
Реклама
Реклама

Прокуратура США, закладывая основу для возможного дела о мошенничестве против Сэма Бэнкмана-Фрида и других лиц, причастных к краху криптовалютного гиганта FTX, тщательно изучает, как средства, хранящиеся у оператора биржи, перемещались за пределы страны.

Правительство внимательно расследует, были ли сотни миллионов долларов переведены на Багамы во время подачи заявления о банкротстве FTX 11 ноября в Делавэре, сообщил анонимный источник.

После того, как чиновники Министерства юстиции приступили к масштабному расследованию того, как биржа распоряжалась денежными средствами и активами клиентов, они встретились с назначенными судом надзирателями, чтобы обсудить материалы, которые необходимы для расследования.

Прокуратура также выясняет, нарушила ли FTX закон, переведя средства в Alameda Research — обанкротившуюся инвестиционную фирму, также принадлежащую Бэнкману-Фриду.

Основатель биржи, находящийся на Багамах и ранее не обвиняемый ни в каких преступлениях, признал серьезные управленческие ошибки в FTX, но категорически отрицал, что когда-либо преднамеренно использовал средства клиентов не по назначению.

The New York Times сообщила на этой неделе, что федеральные прокуроры также проверяют, участвовал ли Бэнкман-Фрид в манипулировании рынком, организовывая сделки, которые привели к краху экосистемы TerraUSD в начале этого года.

Прокуроры Южного округа Нью-Йорка на этой неделе провели около двух часов в конференц-зале в нижнем Манхэттене с десятками людей, расследовавших крах FTX.

На встрече присутствовали официальные лица из Министерства юстиции в Вашингтоне, агенты Федерального бюро расследований и команда по банкротству во главе с Джоном Дж. Рэем III, который был назначен генеральным директором FTX в прошлом месяце. Также были юристы биржи из Sullivan & Cromwell, в том числе бывший директор Комиссии по ценным бумагам и биржам Стив Пейкин и экс-федеральный прокурор Манхэттена Николь Фридлендер.

В прошлом месяце Бэнкман-Фрид дал серию интервью для СМИ, в которых описал ошибки бухгалтерского учета, которые скрыли масштабы сотрудничества FTX с Alameda и связанные с этим риски. В пятницу он заявил в Твиттере, что готов дать показания на слушаниях 13 декабря перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США о распаде его крипто-империи.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости