Анна Ангелова
Автор статьи

Газ

Потребление газа в Европе упало на 22%

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 223 человека
Потребление газа в Европе упало на 22%
Реклама
Реклама

В прошлом месяце потребление газа в Европе сократилось, поскольку домашние хозяйства не включали отопление из-за теплой погоды. Это несколько смягчило напряженность на рынке в преддверии зимы.

Правительства всех стран ЕС просили жителей сократить потребление газа после того, как на фоне спада поставок из России стал вопрос о нормировании, когда станет холодно. Мягкая осень помогла сэкономить топливо, но электростанции продолжают сжигать все больше и больше, чтобы поддерживать подачу электроэнергии.

Общий спрос на газ в Западной Европе в октябре упал на 22% по сравнению с прошлым годом, в основном за счет бытовых, коммерческих и малых промышленных потребителей, согласно данным платформы Engie SA для анализа рынка EnergyScan. Электроэнергетический сектор увеличил потребление на 14%.

Спрос также сократился из-за резкого роста цен. Многие мелкие промышленные пользователи сокращают потребление, чтобы выжить. Эти меры, наряду с усиленной закупкой СПГ и наполнением хранилищ, помогли ослабить опасения, что правительствам придется ограничить поставки клиентам в ближайшие месяцы.

По словам Жюльена Хоарау, руководителя аналитического отдела EnergyScan, «появляются признаки изменения поведения в отношении использования тепла». Это помогло снизить спотовые цены на газ по всей Европе и усилило способность континента обеспечить поставки этой зимой.

По данным EnergyScan, спрос на газ со стороны бытовых, коммерческих и малых промышленных потребителей в октябре упал на 33%, а потребление крупными промышленными потребителями — на 27%.

Однако энергетический сектор компенсировал общее снижение, поскольку волна отключений атомных электростанций во Франции и низкая выработка гидроэлектроэнергии в других регионах вынудили страны использовать больше газа.

Хотя эталонные цены остаются в три раза выше, чем в среднем за пять лет, они снизились более чем на 60% по сравнению с августовским пиком.

Неопределенность продолжает омрачать ближайшие месяцы, так как трудно предсказать как спрос, так и предложение.

Наступление холодов неизбежно, а меры по ограничению цен в некоторых странах могут ограничить стимулы к сокращению, как это видно по ситуации в Испании. 

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Другие новости