Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Getir покупает Gorilla в рамках сделки на 1,2 млрд долларов

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 194 человека
Getir покупает Gorilla в рамках сделки на 1,2 млрд долларов
Реклама
Реклама

Базирующаяся в Стамбуле платформа быстрой коммерции Getir купила своего конкурента Gorillas Technologies GmbH, что ознаменовало растущую консолидацию некогда процветающей отрасли.

По словам людей, ознакомленных с этим вопросом, сделка оценивает Gorillas в 1,2 млрд долларов. В прошлом году компания имела больший показатель — примерно 3 млрд долларов, но стоимость упала в два раза после того, как инвесторы стали более осторожными относительно прибыльности отрасли в целом.

Согласно заявлению, опубликованному в пятницу, Getir теперь получит доступ к клиентам Gorillas в шести странах, в которых работает.

«Рынки идут вверх и вниз, но потребителям нравится наш сервис, и мы стараемся обеспечивать комфорт для каждого клиента», — сказал основатель Getir Назим Салур.

Gorillas, берлинский стартап, быстро привлек капитал после своего основания в 2020 году, так как потребители сделали ставку на быструю и удобную доставку, проводя больше времени дома из-за карантина.

Кульминацией роста компании стал крупный раунд финансирования в размере 1 млрд долларов в конце 2021 года, но в этом году стартап потерял популярность. Сейчас Gorillas изо всех сил пытается получить больше денег. В мае им пришлось вдвое сократить свой офисный персонал в результате резкого спада прибыли.

Комбинация с Gorillas дает Getir, который поддерживается Mubadala Investment Co. и Sequoia Capital, масштабирование на ключевых европейских рынках, включая Великобританию и Германию.

Gorillas ранее вела переговоры с рядом конкурентов о перспективах слияния или продажи своего бизнеса. Отрасль консолидируется, поскольку компании делают упор на переход к прибыльности. Getir согласился купить британский стартап Weezy в конце 2021 года, а Gorillas приобрела французскую Frichti в начале 2022.

Сервисы доставки по всему миру переживают непростые времена: на фоне усугубляющегося мирового кризиса многие компании сворачивают свой бизнес. Во многих странах работники требуют повышения заработной платы, что ставит их работодателей в тупик. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Другие новости