Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Китай отказывается от политики Covid Zero: чем это чревато?

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 161 человек
Китай отказывается от политики Covid Zero: чем это чревато?
Реклама
Реклама

По данным исследовательской компании, число смертей от Covid-19 в Китае может достигнуть 2,1 млн человек.

Перед страной стоит непростая задача после того, как она резко отказалась от политики Covid Zero, поскольку число заражений будет расти, а смертность побьет все рекорды.

Китай отказывается от массовых тестирований, блокировок и централизованного карантина, которые определяли строгую политику правительства. По некоторым оценкам, из-за такой резкой перемены новые вспышки могут достигать 5,6 млн случаев в день на пике.

В отличие от модели заражений, которые происходили в США и Европе в течение нескольких лет, Китай, вероятно, станет свидетелем того, как волна инфекций охватит страну одновременно среди населения, которое до сих пор в основном избегало контакта с коронавирусом.

Эксперты в области науки и экономики рисуют картину надвигающегося хаоса, когда невыходы на работу парализуют фабрики, больницы переполнены, а новые вспышки вынуждают жителей сидеть дома. Согласно оценке лондонской исследовательской фирмы Airfinity, от 1,3 до 2,1 млн человек могут умереть, исходя из более раннего опыта Гонконга со штаммом Омикрон.

«Это будет по всей стране почти в одно и то же время, но сначала в городах, а затем в сельской местности из-за скопления людей», — сказал Али Мокдад, профессор Института показателей и оценки здоровья и главный специалист по стратегии здоровья населения в Вашингтонском университете.

«Пройдет месяц, и мы увидим очень большое количество случаев, а смертность наступит через две недели».

Согласно этому прогнозу, пик заболеваемости приходится на начало Лунного Нового года, самого важного праздника года в Китае. До Covid-19 недельные каникулы были самым массовым миграционным событием в мире, поскольку рабочие возвращались из городов в свои родные деревни. Зимняя погода также ускорит распространение вируса, поскольку люди проводят больше времени внутри помещений.

Проблемы будут огромными. Домам престарелых придется бороться, чтобы защитить особо уязвимых людей, школы будут закрываться на длительное время, а у предприятия остановят работу. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

В Южной Корее рекордными темпами растет...

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Другие новости

Криптоновости за 09.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 09.11.22
Криптоновости за 09.09.22

Блокчейн

Криптоновости за 09.09.22