Акции
Интернет-ритейлер модной одежды Asos Plc и его кредиторы обсуждают, стоит ли нанимать эксперта по реструктуризации. Ранее из компании ушел финансовый директор.
Кредиторами Asos являются Barclays, HSBC и Lloyds Banking Group. Банки консультируют AlixPartners и Clifford Chance. Любое назначение потенциально может оказать дополнительную поддержку, поскольку компания стремится восстановить свое состояние после резкого падения производительности после пандемии.
Asos, консультируемая PJT Partners Inc. и EY, переживает бурный период, поскольку потребительский спрос падает, а расходы растут благодаря скачку заработной платы и цен на электроэнергию. Возвраты продукции также увеличиваются.
За последние 18 месяцев Asos назначила нового председателя и главного исполнительного директора. Временный финансовый консультант Кэти Мекленбург подала в отставку около недели назад и весной присоединится к Softcat. Переговоры с кредиторами начались после объявления об уходе Мекленбурга и продолжались до прошлой недели.
Хотя ритейлер успешно пересмотрел условия кредитной линии на сумму 350 млн фунтов стерлингов в октябре, продление возможно только до 2024 года, и компании необходимо будет возобновить переговоры с кредиторами в следующем году.
Главный исполнительный директор Хосе Антонио Рамос Каламонте заявил, что свободный денежный поток в этом финансовом году будет в лучшем случае равен нулю и компания сообщит об убытках в первом полугодии. Asos заявила, что ее международные операции не оправдали ожиданий, и сослалась на проблемы с цепочкой поставок. Также Рамос Каламонте обязался «усилить» руководящую команду.
Для решения своих проблем компания списывает запасы на сумму до 130 млн фунтов стерлингов, сокращая расходы и замедляя автоматизацию своих складов. Ритейлер также пытается стимулировать более эффективные части своего бизнеса, такие как популярный бренд Topshop, продажи которого выросли на 105% в 2022 финансовом году.
Кредиторы довольно часто стремятся поддержать финансовый отдел компаний в случае рефинансирования.
Основанная на севере Лондона в 2000 году Ником Робертсоном и его братом с небольшим начальным капиталом, Asos на протяжении многих лет была любимицей фондового рынка на фоне роста продаж и прибыли. Однако ситуация изменилась: с начала этого года акции потеряли почти 76%.
Читайте больше новостей здесь
Полезное
Лучшие криптовалюты для покупки сегодня:...
Нефть ESPO дорожает: Китай платит премию...
Хеджирование доллара США может запустить...
Гонка вооружений в космосе: США и Китай...
Дайджест финансового рынка за 02.09.2026:...
Цифровой рубль запустили, но 76% россиян...
Цены на кукурузу резко упали после...
Инвестиции в дата-центры: $31,6 трлн до...
Цена XRP нацелилась на $1,70: ETF на...
Теневой флот СПГ России удвоился: экспорт...
Другие новости