Денис Днипровский
Автор статьи

NFT проекты

Apple дала разрешение на продажу NFT в App Store

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 237 человек
Apple дала разрешение на продажу NFT в App Store
Реклама
Реклама

У разработчиков NFT появилась возможность продавать свои токены, размещенные в App Store. Однако сделки заключать можно исключительно с использованием внутреннего платежного сервиса. Создатели NFT будут вынуждены платить комиссионные в размере 30%.

Apple не хочет, чтобы пользователи с помощью криптовалют обходили это правило. В результате компания ввела дополнительные ограничения.

По новым правилам пользователям запрещено применять для разблокирования функций в приложении цифровые монеты, e-wallet и QR-коды. Разработчики также обязаны иметь лицензию страны, в которой осуществляется продажа их продукта.

Высокие комиссии Apple — раздражающий фактор, который постоянно подвергают жесткой критике. Однако возможность совершать сделки с невзаимозаменяемыми токенами в App Store за фиатные валюты открывает хорошие перспективы для привлечения на этот рынок новых пользователей, которые ранее воспринимали цифровые активы в качестве чего-то чрезмерно сложного и непонятного.

К примеру, Маттиас Тенгблад из Corite считает инициативу Apple очень позитивной. Он уверен, что многие маркетплейсы займутся разработкой приложений под операционную систему iOS, что даст возможность пользователям познакомиться с рынком NFT.

Тенгблад добавил, что необходимость платить комиссионные можно обойти. Однако сам факт того, что невзаимозаменяемые токены стали модным трендом вынуждает крупные компании корректировать свою политику в отношении цифровых активов. По его мнению, это очень хороший сигнал для рынка.

Аналогичного мнения придерживается Чендлер Де Кок из Astaria. Он заявил, что стремление крупных IT-компаний добавлять функционал для сделок с NFT говорит о востребованности невзаимозаменяемых токенов среди пользователей.

Новые правила Apple могут спровоцировать очередной конфликт с разработчиками приложений. По мнению юриста Яна Корзина действия компании идут вразрез с концепцией DeFi. Многие аналитики уверены, что решение Apple нацелено на то, чтобы оставить за собой статус монополиста.

Чендлер Де Кок напомнил, что NFT является технологией Web3. При этом Apple применяет к ней инструменты, характерные для продуктов Web2. Эксперт уверен, что действия компании, связаны с непониманием рынка, на который она хочет войти.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости