Анна Ангелова
Автор статьи

Облигации

Анализ рынка: европейские акции падают, энергетический кризис усугубляется

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 228 человек
Анализ рынка: европейские акции падают, энергетический кризис усугубляется
Реклама
Реклама

Европейские фондовые индексы значительно упали на фоне обострения энергетического кризиса. Инвесторы были обеспокоены экономическими последствиями агрессивной политики Центрального банка Англии, так как правительство Великобритании продолжает внедрять беспрецедентные законопроекты по снижению налогов для населения и предприятий.

Индекс Stoxx 600 снизился на 0,8% на момент 8:06 утра в Лондоне, а британский FTSE 100 упал на 0,8%.

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс 10 дней назад объявила о плане по снижению налогов для высокооплачиваемых британцев, однако уже отказалась от него, так как среди населения и правительства начали нарастать протестные настроения.

ПАО «Газпром», полностью подконтрольное Кремлю, объявило о приостановке поставок СПГ в Италию. Это еще больше омрачило ситуацию в энергетическом секторе ЕС.

На фоне несогласованности в политике правительства Великобритании инвесторы из Европы стали более пессимистичны в отношении акций. Война России на территории Украины, постоянные угрозы ядерного удара со стороны Кремля, растущая инфляция и регулярное повышение ставок не могли не отразиться на мировой экономике.

С 26 по 30 сентября фунт упал до рекордного минимума относительно доллара. Европейские акции также снизились в цене, а доходность британских облигаций, напротив, увеличилась.

Аналитики Citigroup Inc. заявили, что снижение FTSE 100 — ведущего индекса Британской фондовой биржи — обусловлено минимальными оценками инвесторов. С момента закрытия в пятницу до 11:30 понедельника показатель уменьшился на 0,96%.

«Фондовые рынки страдают из-за нестабильности облигаций, так как инвесторы всячески пытаются предсказать дальнейшую ситуацию с инфляцией», — об этом сказал представитель Nordea Asset Management, Себастьян Гали.

«Если ранее кто-то был готов к размещению позиций на начало 2024 года и далее, опираясь на возможный рост акций, сегодня ситуация в корне изменилась. Игроки на рынке не рассматривают долгосрочные операции и вынуждены управлять рисками».

Инвесторы продолжают активно следить за ситуацией вокруг Credit Suisse Group AG. Новый руководитель банка попросил совет директоров предоставить стратегию выхода из кризиса менее, чем за 100 дней. Впервые с 2009 года стоимость страхования Credit Suisse от дефолта увеличилась на 15%, когда акции достигли рекордного минимума.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Другие новости

Криптоновости за 03.10.22

Блокчейн

Криптоновости за 03.10.22