Денис Днипровский
Автор статьи

Курс GBP

Великобритания находится внизу рейтинга по потенциалу экономического роста

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 226 человек
Великобритания находится внизу рейтинга по потенциалу экономического роста
Реклама
Реклама

Великобритания по потенциалу роста отстает от всех крупных экономик, за исключением Мексики. По мнению бывшего директора Банка Англии Майкла Сондерса, это связано с падением производительности и слабым рынком труда.

Бывший глава британского Центробанка, который ушел со своей должности в августе 2022 года, заявил, что анализ прогнозов Организации экономического сотрудничества и развития по 43 странам показал, что рост ВВП Великобритании будет самым низким в период с 2020 по 2024 год.

Потенциальный объем производства является мерой того, насколько быстро может развиваться экономика. Полученные данные дают мало надежды на то, что правительство премьер-министра Риши Сунака сможет избежать стагнации и высокой инфляции, которая оказывает самое сильное давление на потребителей за последние десятилетия.

Сондерс сказал, что в течение четырех лет до 2024 года Великобритания будет обеспечивать рост всего на 0,5% в год. Недавние прогнозы Банка Англии в расчете на одного человека предполагают, что потенциальный объем производства вообще не будет расти в период с 2019 по 2025 год.

Эти данные объясняют, почему страна сталкивается с резким сокращением доходов домохозяйств и самым высоким налоговым бременем со времен Второй мировой войны. 

По словам Сондерса, Великобритания была «примерно в середине списка» из 43 стран ОЭСР по потенциальному росту в период с 2010 по 2019 год.

Однако резкое ухудшение ситуации на рынке труда после пандемии сильно ударило по стране. Наряду с постоянно низкой производительностью, растет нехватка рабочих рук, поскольку пожилые сотрудники рано уходят на пенсию, а другие уходят с работы по состоянию здоровья.

Число занятых в Великобритании на 1% меньше, чем в конце 2019 года, и на 3% меньше. Это является худшим результатом для ведущей экономики мира за последние десятилетия. По мнению Сондерса, пока нет признаков того, что ситуация улучшится в ближайшее время.

Сегодня котировки GBP/USD был на уровне 1,23. За последний месяц британская валюта немного укрепилась. 1 ноября 2022 года курс GBP/USD составлял 1,15.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Другие новости

Криптоновости за 03.10.22

Блокчейн

Криптоновости за 03.10.22