Анна Ангелова
Автор статьи

Курс JPY

Япония намерена воспользоваться слабостью иены

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 201 человек
Япония намерена воспользоваться слабостью иены
Реклама
Реклама

Фумио Кисида, премьер-министр Японии, намерен ввести меры по укреплению экономики за счет падения иены. Он выступает за поощрение строительства новых заводов, налаживание производства микросхем и аккумуляторов, а также активизацию экспорта местной продукции.

«Я настаиваю на создании политики, которая может извлечь выгоду из временно ослабленной иены», — сказал Кисида в парламенте в понедельник. «Мы действительно можем найти преимущества в сложившейся с валютой ситуации».  

Кишида пытается поддержать иену, которая в этом году упала на 20% по отношению к доллару. Премьер приказал своему правительству к концу месяца составить экономический пакет с открытой стоимостью. Удорожание сырьевых товаров и быстрое падение местной валюты спровоцировали проблемы для небольших предприятий и потребителей. Заявления были сделаны в тот период, когда находящийся у власти около года Кисида столкнулся с борьбой за восстановление доверия избирателей. Уровень поддержки его кабинета упал до рекордно низкого на фоне народного беспокойства по поводу связей между его правящей Либерально-демократической партией и базирующейся в Южной Корее Церковью объединения.

Но у правительства Кишиды есть бонус: опросы показывают, что уровень поддержки ведущих оппозиционных групп выражается однозначными цифрами. ЛДП победила на выборах в верхнюю палату в июле. Исходя из статистических данных, возможно премьер-министру, не придется проводить еще одно общенациональное голосование в течение трех лет.

Что касается борьбы с ростом стоимости электроэнергии, Кишида сказал, что предпримет «беспрецедентные, смелые шаги», чтобы напрямую уменьшить воздействие надвигающегося кризиса на домохозяйства и бизнес.

Премьер-министр заявил, что готов использовать для поддержки экономики Японии около 5 трлн иен, которые принесут стране туристы с 11 октября, когда будут возобновлены безвизовые поездки.  Таким образом понемногу снимаются ограничения, введенные для замедления распространения Covid-19.

3 октября курс японской иены составил 0,069 доллара. Власти Японии готовятся поддержать местную валюту. В этом году это происходит уже во второй раз.

Министерство финансов уже вложило около 2,84 трлн иен, чтобы попытаться укрепить иену. 

Читайте больше новостей здесь 

 

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Криптоновости за 03.10.22

Блокчейн

Криптоновости за 03.10.22