Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Годовая прибыль Sasol выросла в 4 раза

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 266 человек
Годовая прибыль Sasol выросла в 4 раза
Реклама
Реклама

Крупнейший производитель топлива в Южной Африке Sasol Ltd., выплатила свои первые дивиденды за три года. Этому способствовал высокий спрос и рост цен на нефть и химикаты. Компании удалось в четыре раза увеличить годовую прибыль и погасить свои долги.

В отчете Sasol указывается, что экспортные цены на уголь, топливо и маржа переработки выросли до беспрецедентного уровня во второй половине 2022 года.

Чистый долг фирмы снизился до 3,8 млрд USD за финансовый год, закончившийся 30 июня, и компания выплатит дивиденды в размере 14,70 ZAR на акцию. Котировки ценных бумаг Sasol выросли больше всего за шесть недель на торгах в Йоханнесбурге.

Всего два года назад чистый долг компании составлял примерно 10 млрд USD. Это стало следствием перерасхода средств фирмой на проект Lake Charles Chemicals в США. С тех пор ситуация изменилась. Компания сократила расходы и программу продажи активов, получившую дополнительный импульс от цен на энергоносители, резко подскочивших после вторжения России в Украину.

Котировки нефти марки Brent поднялись на 70%. Цены на химикаты выросли на 39% за последние 12 месяцев. Sasol в значительной степени выиграла от этого увеличения. Компания также признала значительные убытки от хеджирования в течение рассматриваемого периода.

Программа, обычно используемая для снижения риска убытков, была сокращена на 2023 финансовый год, поскольку в балансе сократилась доля заемных средств, говорится в сообщении фирмы.

Акции Sasol сегодня выросли на 3% на момент публикации новости. Котировки ценных бумаг достигли области 34,154 ZAR. Рыночная капитализация компании составляет 215,88 млрд ZAR. На сегодняшний день фирма оценивает свои перспективы в следующем финансовом году очень позитивно.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости