Денис Днипровский
Автор статьи

Альткоины

Криптовалюта Ripple не была причислена SEC к ценным бумагам

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 197 человек
Криптовалюта Ripple не была причислена SEC к ценным бумагам
Реклама
Реклама

Стюарт Алдероти, являющийся юридическим консультантом компании Ripple Labs, считает, что SEC не обладает полномочиями причислять к ценным бумагам криптовалюту XRP. 

Он процитировал мнение одного из судей в отношении данной ситуации. SEC имеет право лишь задать вопрос, а решение должен принимать суд.

Таким образом юрисконсульт Ripple Labs прокомментировал отчет, опубликованный в NYT о главе SEC Гэри Генслере после коллапса криптобиржи FTX. Альдероти прокомментировал тезис, указанный в документе о том, что рейтинг XRP снизился из-за того, что криптовалюта была помечена американским регулятором как ценная бумага.

Джон Дитон из CryptoLaw поддержал Алдероти. Он также считает, что признать какую-либо криптовалюту ценной бумагой можно исключительно в судебном порядке. Дитон также указал на то, что SEC сама признала, что не обладает полномочиями принимать подобные решения.

Напомним, Ripple Labs уже давно судится с американским финансовым регулятором. SEC обвинила компанию в нелегальной продаже ценных бумаг, подразумевая токен XRP.

Регулятор подал иск в суд против Ripple Labs. Разбирательства также были инициированы в отношении бывшего главы проекта Кристиана Ларсена и Брэда Гарлингхауса, являющегося действующим CEO. SEC обвинила их в том, что они привлекли 1,3 млрд USD инвестиций посредством нелегальной продажи ценных бумаг (XRP). Судебные разбирательства начались 2 года назад.

Ситуация привлекла внимание криптосообщества. Порядка 16 различных структур, поддерживающих развитие технологии блокчейн и цифровых валют, выступили в поддержку Ripple. При этом они обвинили SEC в нанесении ущерба всей криптоиндустрии.

Сомнительные с правовой точки зрения действия регулятора привели к тому, что токен XRP был выведен из листинга практически всех крупных бирж.

В сентябре Ripple Labs сообщила, что суд принял решение в пользу компанию.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Другие новости