Анна Ангелова
Автор статьи

Облигации

Предвыборная гонка после отставки Лиз Трасс омрачает экономические перспективы

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 211 человек
Предвыборная гонка после отставки Лиз Трасс омрачает экономические перспективы
Реклама
Реклама

Премьер-министр Лиз Трасс уходит, как того и хотели рыночные инвесторы. Однако грядущие экономические и фискальные перемены принесут дальнейшие проблемы фунту, независимо от того, кто выиграет соревнование за право стать следующим лидером Великобритании.

Инвесторы, отвлеченные политическим хаосом, охватившим страну, вскоре вернутся к печальным экономическим перспективам: инфляция на 40-летнем максимуме, стремительно растущие процентные ставки, подавленные потребительские настроения и потенциальное возвращение к жесткой экономии.

Если к этому добавить предвыборную гонку и укрепление доллара, становится понятно, что для фунта наступили критические времена. Хотя обвал рынка облигаций утих, проблем не избежать. Даже с учетом того, что масштабные налоговые льготы Трасс теперь отменены, чистая эмиссия ценных бумаг на следующий финансовый год остается огромной, а стоимость заимствований слишком высока.

Тот, кто победит в борьбе за лидерство Консервативной партии, должен будет сосредоточиться на борьбе с ущербом, а не на погоне за экономическим ростом.

«Потребуются значительные изменения в политике страны для того, чтобы международные инвесторы увидели перспективы Великобритании. Необходимо полное изменение направления», — сказал Хью Гимбер, стратег по глобальным рынкам в JPMorgan Asset Management.

Аналитики ING Bank NV прогнозируют падение фунта к концу года до 1,05 доллара по сравнению с 1,13 доллара в пятницу, а Bank of America Corp. придерживается своего требования о сохранении паритета. Местная валюта выросла на 0,6% за прошлую неделю, в результате чего общее падение составило примерно 16,5% по отношению к доллару США.

По словам Фрейи Бимиш из TS Lombard и Кристофера Грэнвилля, после катастрофического пребывания Лиз Трасс в должности и предполагаемой потери финансового доверия к Великобритании, вполне вероятно, что политики отреагируют ужесточением денежно-кредитной политики. Это окажет дополнительное давление на экономику, стремительно идущую к рецессии.

Борьба за лидерство объединяется вокруг трех имен: бывшего канцлера Риши Сунака, министра Пенни Мордаунт и экс-премьера Бориса Джонсона. На данный момент у Сунака самая большая группа публично заявленных сторонников в рядах законодателей-консерваторов.

Для некоторых инвесторов перспектива спорной гонки повышает риск возобновления потрясений на и без того неустойчивых рынках.

Акции также падают. Индикатор FTSE 250 для компаний среднего уровня уменьшился на 1% в пятницу. В этом году показатель снизился на 26,7%.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости