Денис Днипровский
Автор статьи

Курс GBP

Инфляция в Великобритании достигнет 18% из-за роста цен на энергоносители

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 278 человек
Инфляция в Великобритании достигнет 18% из-за роста цен на энергоносители
Реклама
Реклама

Инфляция в Великобритании превысит 18% впервые за почти полвека в 2023 году, поскольку цены на энергоносители растет. Об этом сообщает инвестиционный банк Citigroup.

Предельный уровень розничных цен на энергию, по мнению аналитиков, вырастет почти до 6000 GBP в апреле следующего года. В настоящий момент этот показатель составляет 1971 GBP. Такие данные сообщает Бенджамин Набарро, являющийся экспертом Citigroup. Он также указывает на то, что индекс инфляции потребительских цен достигнет пика в январе и составит 18,6%.

В последний раз такие показатели фиксировались в 1976 году после резкого падения предложения нефти, что ударило по всей мировой экономике. Великобритании даже пришлось обратиться за помощью к Международному валютному фонду.

Набарро предупредил, что «риски по-прежнему смещены в сторону повышения», и Банку Англии, возможно, придется повысить процентные ставки до 6% или 7%, «если появятся признаки еще большего увеличения инфляции». Он добавил, что растущая безработица, вероятно, ограничит необходимость такого резкого повышения.

Ранее в этом месяце Банк Англии предсказал, что инфляция достигнет пика «чуть более 13%» в конце этого года. Рынки ожидали, что ставки повысят до 3,5%.

Прогнозы Citigroup предполагали сокращение счетов за электроэнергию для домохозяйств на 300 GBP за счет сокращения экологических сборов и НДС, как это было предложено на пост британского премьер-министра.

Набарро заявил, что правительство, вероятно, пойдет гораздо дальше, выделив пакет поддержки экономике на сумму около 40 миллиардов GBP.

На текущий момент котировки GBP/USD торгуются на уровне 1.1800. 10 августа 2021 курс этой валютной пары составлял 1.2259. Котировки GBP/USD сокращаются в рамках медвежьего тренда

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Другие новости