Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

Украина получит британские вертолеты Sea King

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 166 человек
Украина получит британские вертолеты Sea King
Реклама
Реклама

Стало известно, что Великобритания передаст Украине свои первые вертолеты. Об этом сообщает издание BBC со ссылкой на министра обороны Бена Уоллеса.

Речь идет о вертолетах Sea King, снятых с эксплуатации четыре года назад. Эти машины будут использоваться для поисково-спасательных работ. Один из вертолетов Sea King уже доставлен в Украину. Всего британское министерство обороны планирует передать 3 машины.

Заявлено, что украинские экипажи в течение 6 недель проходили обучение по эксплуатации и обслуживанию вертолетов этой модели, а также организации и проведению поисково-спасательных операций. Кроме того, Великобритания передаст ВСУ еще 10 тыс артиллерийских снарядов.

Сегодняшней ночью российские силы обстреляли ракетами родильный дом, находящийся в Запорожской области, в результате чего погиб один новорожденный ребенок. Об этом сообщил губернатор региона Александр Старух в своем Telegram.

Генштаб Украины заявил, что российские войска укрепляют свои позиции на криворожском и херсонском направлениях и продолжают наносить удары по украинским силам и населенным пунктам на правом берегу Днепра.

Также за минувшие сутки обстрелам подверглись территории Черниговской, Сумской, Харьковской и Донецкой областей.

Правительство Украины готовит сеть станций экстренной помощи по всей стране, чтобы поддержать граждан в период массовых отключений электроэнергии, которые могут затянуться на несколько дней, если Россия продолжит крупномасштабные атаки на энергетическую инфраструктуру. 

«Мы все должны быть готовы к любым сценариям, учитывая то, какие террористы воюют против нашего народа и какие цели они ставят», — заявил во вторник президент Владимир Зеленский.

Пункты помощи предоставят людям доступ к основным услугам, включая электричество, мобильная связь, питьевая вода и интернет.

Послы Европейского Союза должны встретиться в среду, чтобы утвердить план по ограничению российского нефтяного экспорта. ЕС смягчил свое последнее предложение о санкциях в отношении сырья из РФ, а также отложил их полную реализацию.

Ожидается, что на встрече дипломаты также обсудят ограничение цены на российскую нефть. Если им удастся прийти к консенсусу, ЕС и «Большая семерка» могут объявить о вводе новых правил уже сегодня вечером.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости