Анна Ангелова
Автор статьи

Облигации

Дайджест фондового рынка 11.08.22

Автор статьи: Анна Ангелова

5 минут на чтение 281 человек
Дайджест фондового рынка 11.08.22
Реклама
Реклама

Volvo предлагает огромную премию за новые облигации

Volvo AB доказывает, что европейский рынок облигаций по-прежнему может приносить прибыль — до тех пор, пока доходность достаточно высока, чтобы привлекать инвесторов.

Volvo Treasury AB, финансовое подразделение автопроизводителя и один из крупнейших эмитентов корпоративных облигаций в Швеции, привлекла более 3 млрд евро заявок на выпуск векселя на 500 млн евро.

Спрос позволил компании сократить спред, предлагаемый покупателям, в то время, когда продажи корпоративных долговых обязательств в Европе падают, а рынки восстанавливаются после резкой распродажи облигаций в начале этого года.

Облигации будут продаваться со спредом на 53 базисных пункта выше средних свопов, что значительно ниже начального целевого уровня в 85 базисных пунктов. Согласно данным, собранным Bloomberg, пересмотренная цена примерно на 9 базисных пунктов выше кривой непогашенного долга Volvo Treasury.

Сделка является своеобразной проверкой рынка, ведь на данный момент европейские компании не решаются брать кредиты, поскольку рост процентных ставок мировых Центральных банков и инфляция вызывают опасения по поводу резкого падения экономики. Это привело к самому медленному выпуску новых облигаций в Европе за последние годы: продажи активов нефинансовых корпораций снизились примерно на 40% по сравнению с прошлым годом.

Данные показывают, что это третья попытка заемщика выйти на европейский рынок публичного синдицированного долга в 2022. Еврооблигации со сроком погашения в 2025 году подешевели примерно на 20 базисных пунктов с момента их выпуска в мае.

Ryanair повышает тарифы из-за роста цен на топливо

По словам генерального директора одной из самых бюджетных авиакомпаний, фирменные тарифы Ryanair в размере 1 евро и 10 евро не будут действовать в течение ближайших несколько лет из-за резкого роста цен на топливо.

В интервью программе Today на BBC Radio 4 Майкл О’Лири сказал, что ожидает повышения среднего тарифа Ryanair примерно на 10 евро в течение следующих пяти лет: с примерно 40 евро в 2021 до 50 евро к 2027 году.

«Нет никаких сомнений в том, что рекламные тарифы, которые мы предлагали, действительно били рекорды — 1 евро, 0,99 евро, 9,99 евро. Я точно знаю, что таких цен вы больше не увидите в ближайшей перспективе, и не только у нас».

Хотя рост стоимости услуг авиакомпании также наносит ущерб доходам клиентов, О’Лири уверен, что их число останется стабильным.

«Мы думаем, что люди будут продолжать часто летать», — сказал он. «Но я уверен, что для них все также будет важна экономия».

Siemens подтверждает высокий спрос на свою продукцию

В Siemens AG заявили, что в ближайшие месяцы на их продукцию будет сохраняться высокий спрос, что поможет компании бороться с растущей инфляцией и проблемами с цепочками поставок, которые сказываются на доходах.

Немецкий промышленный гигант, огласивший в четверг финансовый отчет, сообщил, что убытки за последний квартал были значительно ниже, чем прогнозировали аналитики.  Компания удвоит эффективность, чтобы компенсировать затраты, а также увеличит стоимость продукции для клиентов.

«Мы будем наблюдать высокий спрос на наши товары в ближайшие три-четыре квартала», — сказал главный исполнительный директор Роланд Буш в интервью Bloomberg Television. «Благодаря повышению цен для клиентов, которое мы умеренно внедряем, можно сверхкомпенсировать рост затрат наших поставщиков».

Акции Siemens упали на 1,7% на момент 9:30 утра на торгах во Франкфурте, доведя потери в этом году почти до 30%.

Такие производители, как Siemens, довольно восприимчивы к все более туманным перспективам, обусловленным рекордной инфляцией и замедлением экономического роста, а также войной в Украине.

Заказы в листе ожидания компании достигли рекордного уровня в 99 млрд евро после сильного роста в течение прошлого квартала.

В ключевом подразделении Digital Industries, которое производит программное обеспечение для автоматизации производства и другие трудосберегающие услуги, прибыльность в третьем квартале сдерживалась нехваткой полупроводников и более высокими расходами на логистику из-за карантинных мер, предпринятых в Китае в связи с пандемией коронавируса.

«Тем не менее, есть все признаки нормализации», — заявили в Siemens.

 Читайте больше новостей здесь  

 

Полезное

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Фондовый рынок

Рост экономики Китая в первом квартале...

Финансовый рынок

Доллар США растет 5-й день подряд

Крипто рынок

Дайджест криптовалютных новостей за...

Фондовый рынок

Акции Zomato выросли на 260%

Другие новости

Криптоновости за 11.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 11.11.22