Анна Ангелова
Автор статьи

Банки

ЕС снижает прогнозы экономического роста на 2023 год

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 229 человек
ЕС снижает прогнозы экономического роста на 2023 год
Реклама
Реклама

По данным Европейской комиссии, этой зимой не стоит ждать улучшений в экономическом плане: рецессия неизбежна, как и двузначная инфляция.  

Официальные представители Европейского Союза в Брюсселе в пятницу снизили свой прогноз роста в следующем году, предсказав еще больший рост потребительских цен. Они считают, что экономика сейчас сокращается и эта тенденция продолжится в течение первого квартала.

«Ожидается, что в нынешних условиях рецессия для еврозоны неизбежна. Этому способствует война России в Украине, которая ставит под угрозу мировую политическую стабильность. Как следствие, происходит постоянное повышение цен на энергоносители, покупательская способность домохозяйств снижается до минимальных значений, ужесточаются условия финансирования ЕС», — говорится в сообщении Еврокомиссии.

«Усиление ценового давления может сместить пик инфляции на конец года».

Правительства и Центральные банки сталкиваются с новыми вызовами, обусловленными ростом цен на электроэнергию. Стоимость жизни повышается, потребительский кризис неизбежен. Особенно эти опасения обострились в преддверии зимы, когда необходимо предоставить населению и бизнесу тепло, свет и газ в большом количестве.

Экономика прогибается под сокрушительной тяжестью инфляции, показатель которой в октябре достиг нового максимума за всю историю ЕС — 10,7%. Комиссия считает, что рост цен теперь составит в среднем 8,5% в этом году и 6,1% в 2023 — оба прогноза заметно превышают те, которые были сделаны в июле.

Ожидается, что в следующем году экономика Германии — крупнейшего региона — сократится больше всех в ЕС.

Из 15 стран еврозоны, по которым Комиссия представила ежеквартальный прогноз валового внутреннего продукта, в каждой из них наблюдается по крайней мере один трехмесячный период сокращения.

«Экономика ЕС находится в переломном моменте, и перспективы значительно ухудшились», — заявил журналистам комиссар по экономике Паоло Джентилони в Брюсселе. «Инфляция продолжает расти быстрее, чем ожидалось, но мы считаем, что пик близок».

Комиссия предупредила, что в 2023 году многое может снова пойти наперекосяк.

«Экономические перспективы остаются окруженными исключительной степенью неопределенности, поскольку агрессивная война России против Украины продолжается, а потенциал дальнейших экономических потрясений далеко не исчерпан», — заявили официальные лица. «Самая большая угроза исходит от неблагоприятных событий на газовом рынке и дефицита, особенно зимой 2023–2024 годов».

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Другие новости

Криптоновости за 11.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 11.11.22