Анна Ангелова
Автор статьи

Банки

Банк Англии не может прийти к единому решению относительно повышения ставок

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 161 человек
Банк Англии не может прийти к единому решению относительно повышения ставок
Реклама
Реклама

Ухудшающиеся экономические перспективы Великобритании создают разногласия между представителями Банка Англии на тему того, следует ли ужесточать денежно-кредитную политику и дальше.

Инвесторы делают ставку на то, что комитет, состоящий из девяти членов во главе с губернатором Эндрю Бейли, повысит ключевую процентную ставку на полпроцента — до 3,5% — самого высокого уровня за 14 лет.

Тем не менее, растущая обеспокоенность по поводу рецессии и исторического сокращения стоимости жизни вызвала дебаты о том, насколько решительно Банк Англии должен реагировать на инфляцию, которая удерживается на 41-летнем максимуме. Это заставит Эндрю Бейли изо всех сил пытаться найти консенсус для решения, запланированного на 15 декабря, и, возможно, использовать свой решающий голос, чтобы склонить чашу весов в какую-либо сторону.

«Встреча будет активно обсуждаться, и мы не должны удивляться, если она закончится расколом четырех сторон», — сказал Джордж Бакли, европейский экономист Nomura.

Масштабы инакомыслия подчеркивают необычайно слабые и неопределенные перспективы Великобритании, которые сравнивают с 1970-ми годами, когда страну характеризовали как самого слабого игрока Европы. Диапазон мнений в комитете ранее не превышал половины процентного пункта, и никогда прежде на одном заседании не проводилось четыре разных голосования.

Роб Вуд, британский экономист Bank of America, сказал, что голосование может быть 2-5-2, при этом два члена выберут отсутствие изменений, пятеро — полбалла и двое — повышение на три четверти пункта. Он сказал: «мы видим потенциал для четырехстороннего разделения, при этом одна из них выбирает увеличение на четверть пункта».

Инфляция на уровне 11,1% более чем в пять раз превышает целевой показатель Банка Англии в 2%. Регулятор прогнозирует рецессию, которая подавит рост цен и повысит безработицу. Это произойдет, даже если ставки останутся на нынешнем уровне в 3%.

Банк Англии, Управление по бюджетной ответственности, Организация экономического сотрудничества и развития, CBI и Британская торговая палата ожидают рецессию в следующем году, поскольку высокая инфляция ударит по доходам, а рост ставок — по инвестициям.

Рынки и экономисты ожидают, что Банк Англии повысит ставки до 4-4,5%.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Криптоновости за 11.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 11.11.22