Денис Днипровский
Автор статьи

Блокчейн

Криптоновости за 11.11.22

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 192 человека
Криптоновости за 11.11.22
Реклама
Реклама

Крах FTX может ударить команде Mercedes F1

Криптобирже FTX придется объявить себя банкротом, если Сэму Бэнкман-Фриду ну удастся привлечь инвестиции для спасения проекта. Котировки FTT рухнули на 90%. Сейчас нативный токен платформы торгуется на уровне 2,70 USD.

В свое время криптобиржа заключили множество спонсорских контрактов. Крах FTX может ударить по многим компаниям и организациям, не связанным с цифровыми валютами.

В числе партнеров биржи в мире спорта команда Mercedes F1, участвующая в гонках «Формулы-1». Она пострадала больше всех.

Год назад она подписала контракт с FTX сроком на несколько сезонов. Эмблему компании нанесли на фирменную одежду автогонщиков и их спорткары.

В мае 2022 года Mercedes F1 заявляла о том, что выпускает NFT-коллекцию, посвященную Гран-при Майами.

Отметим, что есть и другие спортивные организации, пострадавшие от краха FTX. Компания также заключила спонсорские контракты с MLB и NBA.

В марте текущего года биржа заплатила 135 млн USD за то, чтобы в ее честь назвали домашний стадион баскетбольной команды Miami Heat. Согласно договору, спортплощадка теперь называется FTX Arena. Такое имя у нее будет до 2040 года. С баскетбольной лигой MLB соглашение было подписано еще раньше. Биржа является ее официальным криптоспонсором.

FTX также стала спонсором TSM. Это киберспортивная команда из США. Сумма сделки в данном случае составила 210 млн USD. Согласно контракту, команда переименована в TSM FTX.

В текущих условиях неизвестно, сможет ли биржа выполнять обязательства по перечисленным спонсорским договорам. Скорее всего, возникшие у нее проблемы приведут к урезанию расходов на выполнение условий по контрактам, подписанным со спортивными организациями.

Россия и Турция будут вместе бороться незаконным оборотом крипты

Российская Генпрокуратура и турецкий Минюст заключили соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным применением цифровых валют. Такую информацию опубликовал «Интерфакс». Издание ссылается на Игоря Краснова, являющегося генеральным прокурором РФ.

Чиновник сказал, что Турция является важным партнером в отношении процедур экстрадиции и транзитной транспортировки граждан, выданных России властями других стран. Краснов также сообщил, что РФ в настоящее время обновляет законодательство относительно оборота электронных валют. Чиновник считает, что сотрудничество с Турцией дает возможность обмениваться опытом и информацией, что позволит повысить эффективность работы правоохранительных органов обоих государств.

Остается неясным, какими данными будут делиться власти двух стран в отношении цифровых валют. Чиновник добавил, что криптовалюты пользуются популярностью среди экстремистов и недоброжелателей, стремящихся повлиять на политические режимы разных государств.

В прошлом месяце итальянские власти по запросу американских коллег подвергли аресту Артема Усса, который является сыном руководителя Красноярского края.

Минюст США утверждает, что речь идет о попытках заполучить технологии военного назначения. Обвиняемый, по версии властей, зарабатывали на контрабанде нефти и занимались отмыванием денег российских олигархов.

Chainalysis ранее сообщала, что в РФ бизнес использует цифровые валюты для торговли с КНР и Ираном. Удивительно то, что по мнению Торгово-промышленной палаты России, криптовалюта применяется исключительно для торговых сделок с контрагентами из «недружественных государств».

Coinbase: под увольнение попало еще 60 сотрудников

Криптобиржа Coinbase сократила персонал отдела по найму и привлечению институциональных клиентов на 60 человек. Такая информация была опубликована The Information. Издание ссылается на источник, близкий к компании.

Остается неизвестным, что послужило причиной череды увольнений. В Coinbase объясняют свое решение стремлением повысить эффективность бизнеса.

Отметим, что криптобиржа недавно провела самые масштабные сокращения кадров. Компания уволила 1 тысячу сотрудников, что составляет 18% от всего персонала. Руководитель биржи Брайан Армстронг объяснял это решение борьбой с «раздутыми кадрами». Сокращение персонала, по его мнению, позволило сохранить стабильность бизнеса в тяжелых экономических условиях.

В мае текущего года криптобиржа удалила все объявления о поиске новых сотрудников. Компания заявила, что пересмотрит свои потребности в кадрах.

В начале ноября в Coinbase намекали на то, что по прогнозу биржи, следующий год будет тяжелым для все криптоиндустрии. Алесия Хаас, являющаяся финдиректором компании, заявила, что разрабатывает планы биржи на 2023 год с учетом возможных трудностей.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Другие новости