Денис Днипровский
Автор статьи

Облигации

План Лиз Трасс рассматривается в качестве угрозы для GBP

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 309 человек
План Лиз Трасс рассматривается в качестве угрозы для GBP
Реклама
Реклама

Мнение Лиз Трасс о том, как следует управлять британским Центробанком, увеличивает число угроз для GBP и гособлигаций.

Лидер в гонке за пост премьера призвала изменить мандат финансового регулятора и внести корректировки в его целевой показатель. Хотя ее комментарии были расплывчатыми, эксперты уже начали задумываться о новых рисках.

Беспокоит то, что Трасс, если она вступит в должность, может изменить нацеленность регулятора на борьбу с инфляцией и инициирует принятие мер, которые уже были дискредитированы еще в 80-х годах прошлого века. Это добавляет осторожности в отношении перспектив GBP, поскольку британская валюта уже страдает от проблем с национальной экономикой и госфинансами.

По мнению, Гордона Шеннона из TwentyFour Asset Management, если предложения Трасс будут реализованы, начнется распродажа GBP и гособлигаций. Он также добавил, что пока не видит признаков того, что предложенные меры внедрят на практике.

Трасс и стоящие за ней политики из Консервативной партии подвергли Центробанк жесткой критике. Банк Англии находится под пристальным вниманием общественности, особенно в вопросах того, как регулятор решает проблемы, связанные с последствиями пандемии коронавируса.

Губернатора Центробанка Эндрю Бейли обвиняют в скачке инфляции до рекордного значения. Политики считают, что регулятор медленно отменял действие стимулирующих мер и крайне слабо повышал процентную ставку. По прогнозу Центробанка в 2022 году цены вырастут на 13%. Это больше целевого показателя в 6 раз.

Трасс считает, что страна входит в беспрецедентно сложный период для экономики и привычная политика в отношении бизнеса уже не будет работать.

Кандидат в премьер-министры хочет радикально изменить подход с долгами, возникшими в период пандемии, и пересмотреть мандат Центробанка. Трасс не говорила, что откажется от таргетирования инфляции, но считает, что необходимо расширить целевой показатель, используемый регулятором. По ее мнению, в него следует добавить номинальный ВВП и денежную массу.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости

Криптоновости за 11.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 11.11.22