Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Потребление кофе будет расти на 1-2% в год до 2030

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 167 человек
Потребление кофе будет расти на 1-2% в год до 2030
Реклама
Реклама

Мировое потребление кофе, вероятно, будет расти на 1-2% в год до конца десятилетия, по словам исполнительного директора Международной организации напитка Ванусии Ногейры, которая оценила, что в ближайшие восемь лет расход составит 25 млн мешков по 60 кг.

«Сейчас мы более консервативны в отношении краткосрочного прогноза», — сказала она на конференции в Ханое, имея в виду все события, с которыми сталкивается мир, включая высокую инфляцию в Европе.

«Предыдущие данные Международной организации кофе о том, что мировое потребление будет расти в среднем на 3,3% в год в течение следующих четырех-пяти десятилетий, были слишком оптимистичными», — добавила Ванусия. «Мировая индустрия достигнет баланса между спросом и предложением кофе в ближайшие два-три года из-за нынешнего дефицита».

По ее словам, миру нужно больше всех сортов, но рост производства и спроса будет выше на робусту. Традиционные производители арабики пытаются выращивать более дешевые зерна в условиях глобального потепления, а обжарщики все чаще добавляют их в смеси. «Если у вас есть робуста более высокого качества, потребители не почувствуют большой разницы в купаже».

«Многие рынки делают ставку на то, что дешевые сорта будут становиться популярными», — сказала Ногейра на конференции в воскресенье. «Вьетнам проводит качественную работу по расширению производства робусты».  сказала она. Накануне Ванусия попробовала три порции очень хорошего кофе во время визита в магазин, принадлежащий второму по величине экспортеру в стране — Vinh Hiep Co, и осталась довольна.

Организация не считает, что глобальное доминирование Вьетнама в экспорте робусты пострадает от увеличения производства конилона в Бразилии, потому что, по словам Ногейры, дополнительная продукция предназначена для снабжения растворимым напитком южноамериканской страны, крупнейшего в мире поставщика.

Она сказала, что государствам, выращивающим кофе, необходимо увеличить потребление внутри страны, чтобы получить более выгодные цены и преимущества для своей экономики.

«Во Вьетнаме внутреннее потребление напитка вырастет на 5-10% в ближайшие годы по сравнению с нынешними 300 000 тонн, из которых 170 000 тонн используются для производства растворимого кофе», — сказал До Ха Нам, вице-глава кофейной ассоциации страны.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Криптоновости за 11.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 11.11.22