Денис Днипровский
Автор статьи

Нефть

Гайана: экономика в 2022 году может достигнуть 47%

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 316 человек
Гайана: экономика в 2022 году может достигнуть 47%
Реклама
Реклама

Гайана, страна с самой быстрорастущей экономикой в мире, намерена использовать свои новообретенные нефтегазовые богатства для финансирования инвестиций в другие сектора. Это позволит снизить ее зависимость от углеводородов.

Правительство хочет использовать доходы от своих крупных морских нефтяных месторождений для инвестиций в горнодобывающую промышленность, туризм, сельское хозяйство и другие отрасли. Об этом заявил президент Мохамед Ирфан Али во время поездки в США.

«Несмотря на то, что Гайана является развивающимся рынком углеводородов, наша экономика не будет основана на продаже сырья», — заявил Али в понедельник в Атлантическом совете в Вашингтоне, округ Колумбия.

МВФ прогнозирует, что в этом году экономика Гайаны вырастет на 47% за счет развития новых месторождений нефти. Правительство прогнозирует, что добыча достигнет порядка 800 000 баррелей в сутки к 2025 году.

Это очень большой показатель относительно населения Гайаны, которое составляет 780 000 человек. По некоторым прогнозам, страна может обогнать Кувейт и занять первое место в мире по уровню производства нефти на душу населения.

По словам Али, отдаленная южноамериканская страна, граничащая с Венесуэлой и Бразилией, планирует использовать приток средств для строительства дорог и инфраструктуры, чтобы развивать другие области экономики, включая добычу золота, алмазов, боксита и меди.

По мнению президента, страна также хочет защитить свои тропические леса Амазонки. По его словам, густые джунгли, покрывающие большую часть территории государства, могут генерировать более 100 миллионов долларов в год в виде кредитов на квоты по углеводородным выбросам.

У Гайаны отличные экономические перспективы. Однако пока неясно, сможет ли стран рационально использовать деньги, полученные от продажи нефти, для развития других секторов экономики.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости

Криптоновости за 26.09.22

Блокчейн

Криптоновости за 26.09.22