Денис Днипровский
Автор статьи

Пшеница

Пшеница и кукуруза подешевели после заключения экспортной сделки с Украиной

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 301 человек
Пшеница и кукуруза подешевели после заключения экспортной сделки с Украиной
Реклама
Реклама

Пшеница сильно подешевела относительно цены в мае, а стоимость кукурузы упала до восьмимесячного минимума после того, как была достигнута сделка, позволяющая осуществлять поставки из украинских портов на Черном море.

Украина и Россия подписали параллельные договора с Турцией и ООН в пятницу. Соглашение о возобновлении экспорта зерна из украинских портов, которые были парализованы из-за вторжения РФ, помогло снизить стоимость зерна и предотвратить глобальный продовольственный кризис.

Пшеница в Чикаго подешевела на 5,9% до 7,59 USD за бушель, что является самым низким уровнем с начала февраля 2022 года. Хотя цены пошли вниз, они по-прежнему высокие для этого времени года. Кукуруза подешевела на 1,6% и остановилась на уровне 5,6425 USD.

Миллионы тонн зерна застряли в Украине после того, как вторжение России заблокировало ее основные порты. В то время как небольшой объем был перенаправлен автомобильным и железнодорожным транспортом, клиенты на Ближнем Востоке и в Северной Африке были вынуждены искать других поставщиков, что привело к росту цен и ухудшению продовольственной безопасности в мире.

Сделка позволит безопасно пропускать украинские грузы с зерном. При этом в Стамбуле начнет работать контрольно-инспекционный центр, где будут находиться представители всех сторон подписанного соглашения.

Арлан Судерман, являющийся главным экспертом StoneX по сырьевым товарам заявил, что Россия должна выполнить свою часть сделки. РФ не должна открывать огонь по указанным кораблям и атаковать порты. При этом интенсивность боевых действий в регионе остается высокой.

Для JPMorgan Chase Bank & Co. инициатива «не оправдала» ожиданий по открытию всех черноморских портов Украины. Например, ключевой зерновой порт города Николаева не был включен в сделку, поскольку поблизости идут интенсивные бои.

Нормализация работы украинских экспортных потоков, вероятно, потребует мирного соглашения о перемещении зерна и масличных культур от производителей в порт.

По словам Уолтера Куниша, старшего стратега по сырьевым товарам Hilltop Securities Inc., между поставками из ЕС и экспортом из Черного моря по сравнению со спросом на Ближнем Востоке и в Северной Африке все еще существует разрыв более чем в 25 миллионов метрических тонн.

По его мнению, значительную часть продукции Украина может экспортировать в ближайшие 3-6 месяцев. Это будет зависеть от объемов сырья, хранящегося в портах, качества запасов и других факторов, включая вопросы страхования грузов.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости