Анна Ангелова
Автор статьи

Металлы

Китай хочет обуздать рост цен на солнечные батареи

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 312 человек
Китай хочет обуздать рост цен на солнечные батареи
Реклама
Реклама

Китай готовится вмешаться, чтобы остановить рост цен на поликремний, который привел к снижению спроса на солнечные панели.

По словам Вана Бохуа, главы Китайской ассоциации фотоэлектрической промышленности, Министерство информационных технологий находится в разгаре «интенсивного прогресса» в ведущих соответствующих департаментах для координации по этому вопросу.

Напомним, что цены на материалы для солнечных панелей выросли до 10-летнего максимума, а производство поликремния увеличилось на фоне высокого спроса и закрытия заводов.

Цены на сверхпроводящий материал подскочили до 10-летнего максимума, чему способствовало активное внедрение экологически чистой энергии и ограничение поставок после того, как несколько заводов остановили производство на техническое обслуживание.

«Согласно сообщению Red Star News, более высокие затраты начали подавлять спрос, особенно на гигантские солнечные батареи коммунального масштаба, которые более чувствительны к колебанию цен», — сказал Ван Бохуа на собрании группы в середине года в четверг.

«Вопрос стоимости оказал серьезное влияние на нашу отрасль», — отметил он. «Это была самая горячая тема в первой половине этого года».

Неясно, что именно правительство может сделать для снижения цен, но в первую очередь необходимо призывать производителей лития обуздать растущую стоимость на их продукцию.

«Министерство должно уравновесить рынок, охладив спрос, и стимулировать увеличение производства», — отмечает аналитик Daiwa Capital Markets Деннис Ип. Запланировано открытие новых заводов, что в конечном итоге должно привести к снижению цен на поликремний.

Согласно презентации Вана на встрече, даже при более высокой стоимости количество солнечных установок в Китае увеличилось более чем вдвое в период с января по июнь и, как ожидается, побьет предыдущие рекорды за весь год.

На сегодняшний день весь мир стремится переходить на экологически чистые источники энергии, поэтому регулирование цен на поликремний — одно из важнейших условий для популяризации солнечных батарей.  

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Другие новости