Денис Днипровский
Автор статьи

Индексы

Доверие инвесторов к экономике Германии снизилось

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 287 человек
Доверие инвесторов к экономике Германии снизилось
Реклама
Реклама

Доверие инвесторов к экономике Германии упало до самого низкого уровня с 2011 года, поскольку страна сталкивается с растущими перспективами рецессии и усиливающимися рисками отключения от поставок энергоресурсов из России.

Зафиксировав двухмесячный рост, показатель ожиданий института ZEW упал до -53,8 в июле с -28 в предыдущем месяце, что не соответствует оценкам аналитиков. Индекс текущих условий также ухудшился.

«Текущие опасения по поводу энергоснабжения в Германии, объявленное ЕЦБ повышение процентной ставки и дальнейшие ограничения, связанные с пандемией коронавируса в Китае, привели к значительному ухудшению экономических перспектив», — заявил во вторник президент ZEW Ахим Вамбах.

Крупнейшая экономика Европы является одной из наиболее пострадавших в регионе от войны в Украине. Рекордная инфляция снижает спрос, а сбои в цепочке поставок лишают заводы комплектующих и сырья. По мнению экспертов, опрошенных Bloomberg, вероятность того, что Германия скатится в рецессию в 2022 году, составляет 55%.

Поставки природного газа из России, от которых страна сильно зависит, в последние недели упали еще того, как был остановлена работа газопровода «Северный поток-1» из-за необходимости провести техническое обслуживание. Если экспорт сырья не возобновится, Германия может столкнуться с нормированием энергии, что нанесет серьезный ущерб производственному сектору.

Ситуация уже привела к тому, что энергетический гигант Uniper SE обратился к правительству за финансовой помощью. Компании может понадобиться порядка 9 миллиардов EUR (9 миллиардов USD) — что более чем в 2 раза превышает ее рыночную стоимость, — поскольку она пытается заменить российский газ сырьем из альтернативных источников.

Энергетический кризис, вызвавший рост цен на электроэнергию и топливо, может еще больше усугубиться, заявил во вторник глава ZEW. Он заявил, что мир никогда еще не видел такого серьезного кризиса.

«Ожидания в отношении энергоемких и экспортоориентированных секторов экономики ухудшились особенно резко. Уровень потребления также оценивается как значительно более слабый», — сказал Вамбах.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Криптоновости за 12.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 12.12.22