Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

США будут помогать Украине столько, сколько потребуется

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 165 человек
США будут помогать Украине столько, сколько потребуется
Реклама
Реклама

Глава Минфина Джанет Йеллен дала понять, что администрация Байдена готова продолжать передавать Украине в качестве помощи миллиарды долларов. США продолжат это делать до тех пор, пока эта восточноевропейская страна воюет с РФ и страдает от регулярных ракетных ударов.

Американские власти передадут ВСУ военного оборудования и боеприпасов на сумму 38 млрд USD. Размер прямой помощи уже достиг 13 млрд USD.

Во время интервью телеканалу CBS Йеллен спросили о том, насколько долго будет оказывать поддержка в таких объемах. Министр финансов ответила на этот вопрос лаконично: «Сколько потребуется».

Замечания главы Минфина перекликаются с заявлениями Джо Байдена. 11.12.2022 в ходе телефонного разговора с украинским президентом он подтвердил готовность США продолжать оказывать Украине всестороннюю помощь.

Американский лидер заявил, что намерен продолжать оказывать Украине поддержку в сфере безопасности, а также помогать в решении экономических и гуманитарных вопросов.

Байден сказал, что США сделают все для того, чтобы привлечь РФ к ответственности за развязанную войну, а также разрушения и жертвы, к которым она привела.

Йеллен также высоко оценила новые меры, введенные 5 декабря, по ограничению доходов России от нефтяного экспорта. Страны «Большой семерки» и ЕС установили ограничение на стоимость российского сырья. Нарушители новых правил будут лишены доступа к важнейшим транспортным услугам, которые оказывают компании из Евросоюза и Великобритании.

«Потолок цен на российскую нефть введен только в начале этой недели. Однако я считаю, что пока ситуация развивается правильно», — сказала Йеллен.

Журналисты CBS также поговорили с заместителем министра финансов Уолли Адейемо. Он рассказал об ущербе, который был нанесен экономике РФ санкциями. 

Чиновник также намекнул, что у администрации Байдена есть разведданные о деятельности российских властей.

«Мы получаем информацию о попытках России уклониться от наших санкций, — сказал Адейемо. «У нас также есть сведения о том, что нужно РФ для продолжения войны против Украины».

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости

Криптоновости за 12.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 12.12.22