Анна Ангелова
Автор статьи

Индексы

Чего ожидать в последнем отчете об инфляции потребительских цен за год?

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 190 человек
Чего ожидать в последнем отчете об инфляции потребительских цен за год?
Реклама
Реклама

Траектория инфляции в США в 2023 году может преподнести еще больше сюрпризов. Потребители пострадали от самого большого снижения стоимости жизни за последние 40 лет, что спровоцировало резкое повышение процентных ставок Федеральной резервной системой и напугало инвесторов.

Прогнозируется, что ноябрьский индекс потребительских цен, который будет опубликован во вторник, покажет, что, хотя инфляция замедляется, она примерно в три раза превышает допандемический темп. Без учета продуктов питания и энергии ИПЦ вырос на 6,1% по сравнению с прошлым годом.

«Отчет подкрепит мнение о том, что инфляция достигла пика», — сказала Анета Марковска, главный финансовый экономист Jefferies LLC. «Однако стоит ожидать, что мы столкнемся с некоторыми потрясениями в ближайшие несколько месяцев».

Траектория инфляции в следующем году будет зависеть от того, произойдет ли дальнейшее снижение цен на основные товары, когда и насколько ослабнет арендная плата и в какой степени замедлится рост заработной платы, особенно в сфере услуг.

Вот, чего экономисты ожидают от ИПЦ в ноябре и в последующие месяцы:

  • Цены на подержанные автомобили и медицинские услуги снизятся, причем последние привели к рекордному падению стоимости медстрахования в отчете за предыдущий месяц.
  • Октябрьский ИПЦ показал долгожданное замедление арендной платы с июля. Но, учитывая размер отката, Оскар Муньос, макростратег по США в TD Securities, сказал, что ожидает небольшого отскока в ноябре.
  • Стоимость проживания в отелях, которая в октябре выросла на 5,6%, снизится.
  • Цены на одежду также, вероятно, будут уменьшаться третий месяц подряд из-за больших запасов и скидок в преддверии праздничного сезона.
  • Между тем, стоимость бензина, которая ежедневно неуклонно снижалась с начала прошлого месяца, не только будут тормозить основные показатели за ноябрь, но также могут способствовать первому сдвигу ИПЦ с 2020 года, когда будут опубликованы декабрьские данные.

В ближайшей перспективе экономисты ожидают продолжения снижения цен на основные товары. Все они, за исключением продуктов питания и энергии, упали на 0,4% в октябре после отсутствия изменений в предыдущем месяце.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Криптоновости за 12.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 12.12.22