Денис Днипровский
Автор статьи

Криптовалюта

В Узбекистане стало легальным майнить BTC

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 362 человека
В Узбекистане стало легальным майнить BTC
Реклама
Реклама

Власти Узбекистана легализовали добычу BTC. Однако майнить монеты можно только при условии применения электричества, вырабатываемого солнечными электростанциями. Такие данные появились на сайте, где обсуждаются проекты нормативно-правовых актов.

Указывается, что добытчики BTC могут быть только юрлицами. Они также должны обязательно пройти регистрацию в соответствующем государственном органе. Юридическим лицам придется каждый год обновлять разрешение на работу, связанную с майнингом виртуальных валют.

Узбекские власти ввели запрет на добычу анонимных криптоактивов. При этом они не перечислили монеты, относящиеся к данной категории. Возможно, список виртуальных валют, которые власти страны считают анонимными, появится позже.

Невзирая на легализацию добычи монет, полученные токены нельзя будет перепродавать на сторонних торговых площадках. Власти обязали майнеров все полученные монеты реализовывать на платформах провайдеров.

Информация о намерении в Узбекистане легализовать добычу криптовалют с помощью энергии, вырабатываемой солнечными станциями, впервые появилась еще в прошлом месяце. На тот момент СМИ сообщали, что майнерским компаниям не нужно будет платить подоходный налог.

В президентском указе также указывалось, что добытчикам монет, которые захотят использовать электричество из общедоступной сети, придется оплачивать двойную плату. Кроме того, с них будут взимать дополнительные сборы.

Узбекские компании, собирающиеся сделать своей специализацией майнинг, обязаны проходить регистрацию в Национальном агентстве перспективных проектов.

В текущих условиях добыча цифровых валют резко стала менее рентабельной. На это повлияло падение котировок большинства монет. Кроме того, мировые цены на электроэнергию существенно выросли. Это связано с подорожанием нефти, газа и другого сырья.

В таких условиях легализация майнинга в Узбекистане вряд ли сможет существенно облегчить жизнь местным компаниям из этого сектора. Однако этот шаг властей имеет символическое значение, поскольку ранее данный вид деятельности никак не регулировался и находился в тени.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости

Криптоновости за 30.09.22

Блокчейн

Криптоновости за 30.09.22
Алюминий продолжает дорожать

Металлы

Алюминий продолжает дорожать