Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

В Южной Корее производство чипов падает впервые за 4 года

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 200 человек
В Южной Корее производство чипов падает впервые за 4 года
Реклама
Реклама

Производство полупроводников в Южной Корее в августе упало на 1,7% относительно аналогичного периода в прошлом году. В июле фиксировался рост этого показателя на 17,3%.

Это первое падение производства с января 2018 года. Оно совпало с ростом запасов щепы на 67,3%, что говорит о попытках производителей приспособится к ухудшающейся экономической ситуации в мире.

Заводские отгрузки также падают второй месяц подряд, демонстрируя снижение на 20,4% в августе. На это указывают опубликованные данные статистического управления страны.

Три индикатора указывают на то, что мировая экономика движется к спаду. Лидирующие позиции по снижению спроса занимает сегмент охлаждающей электроники, который был драйвером роста.

В США Micron Technology Inc. опубликовала слабый прогноз на текущий квартал, заявив, что действия компании нацелены на решение проблем, связанных со снижением спроса и замедлением производства.

Ранее в этом месяце корейская компания Samsung Electronics Co. также предупредила о мрачных перспективах на вторую половину 2022 года. По данным IC Insights, рынок динамической памяти с произвольным доступом сократился вдвое. Для компании это ключевое направление деятельности, приносящее основную прибыль.

Напомним, Samsung является крупнейшим производителем электроники не только в Южной Корее, но и во всем мире. Капитализация компании составляет 356,1 трлн KRW. Акции фирмы торгуются на уровне 53,1 тысячи KRW.

Производители чипов являются крупнейшим промышленным сектором в экономике Южной Кореи. Страна сильно зависит от международной торговли. Кроме того, государство отчаянно пытается сгладить проблемы, возникшие в результате роста цен на энергоносители.

Южнокорейская вона в 2022 году обесценилась больше других азиатских валют, не считая иены. Сегодня котировки USD/KRW находится в области 1430.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости

Криптоновости за 30.09.22

Блокчейн

Криптоновости за 30.09.22
Алюминий продолжает дорожать

Металлы

Алюминий продолжает дорожать