Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

Глава НАТО предостерегает от повторения ошибок с РФ в отношениях с КНР

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 210 человек
Глава НАТО предостерегает от повторения ошибок с РФ в отношениях с КНР
Реклама
Реклама

Страны НАТО должны избегать повторения ошибок, допущенных ими в отношениях с Россией, чтобы ограничить зависимость от Китая, заявил глава альянса Йенс Столтенберг. 

«Я верю в свободную торговлю, и члены альянса должны продолжать торговать с Китаем, но мы не можем принимать решения, основываясь только на коммерческих интересах, — заявил генеральный секретарь НАТО Столтенберг телеканалу Bloomberg в среду.

Это произошло после того, как министры иностранных дел стран НАТО обсудили вопросы, связанные с отношениями с Китаем и Российским вторжение в Украину.

«Мы уже оценили ситуацию с Россией. Ее нужно оценивать не просто в русле коммерческих решений. Это связано с нашей безопасностью. Зависимость от ресурсов, поставляемых от авторитарных режимов, таких как РФ, делает нас уязвимыми, и мы не должны повторять аналогичную ошибку с Китаем», — сказал Столтенберг. Он также добавил: «Мы должны проанализировать наши уязвимости и нивелировать их».

Ранее на встрече в Бухаресте некоторые министры подчеркивали, что Пекин может помочь в продвижении соглашения о прекращении войны в Украине.

В июне лидеры НАТО согласились, что КНР представляет собой «системный вызов». Они предупредили об углублении стратегического партнерства между Китаем и РФ.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил журналистам после упомянутой встречи, что правительства должны «убедиться, что, когда Китай делает инвестиции в страны», которые «мы хотим поддерживать», необходимо «быть осторожным с этим».

Вопросы безопасности должны быть приняты во внимание в первую очередь, прежде чем разрешать какие-либо инвестиции», — сказал Блинкен.

Столтенберг охарактеризовал поведение Китая в отношении Тайваня как «агрессивное и угрожающее». Он заявил, что для конфликта нет причин, и он никому не выгоден.

На встрече в Бухаресте союзники пообещали увеличить поддержку Украине, включающую системы ПВО. Столтенберг признал необходимость увеличить помощь, и ускорить ее, поскольку зимой украинским войскам будет труднее противостоять российской агрессии.

По словам Столтенберга, страны НАТО также должны рассматривать вариант, связанный с тем, что РФ захочет затянуть войну. «Россия понесла большие потери, но мы не должны ее недооценивать, поскольку ей удалось провести дополнительную мобилизацию». 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Другие новости

Криптоновости за 30.09.22

Блокчейн

Криптоновости за 30.09.22
Алюминий продолжает дорожать

Металлы

Алюминий продолжает дорожать